Наказание за физическую агрессию несовершеннолетнего подростка в случае удара в ответ на оскорбления со стороны совершеннолетнего - правовые последствия для обеих сторон.

• г. Москва

Что грозит несовершеннолетнему (16 лет) подростку, если он ударил один раз, за неоднократное унизительные оскорбления со стороны другого (совершеннолетнего-19 лет), и выбил ему 4 зуба. Какое наказание грозит и той и другой стороне.

Ответы на вопрос (1):

За причинение побоев или легкого вреда здоровью ( ст. ст. 115 и 116 УК РФ) уголовная ответственность наступает с 16 лет, за причинение среднего вреда с 14 лет.

Наказание за эти преступления - самые разнообразные : от штрафа до лишения свободы сроком до 5 лет (по ч. 2 ст. 112)

Штраф несовершеннолетним назначается в размере от 1 тыс. рублей.

Лишение свободы за преступления небольшой или средней тяжести несовершеннолетним до 16 лет не назначается вообще, если преступление совершил впервые, а н/летним до 18 лет не назначается только за преступления небольшой тяжести. Поэтому и никакого условного срока быть не может, кроме как по ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Часто назначают такие виды наказаний, как обязательные работы, исправительные работы. Сроки небольшие.