Суд не соглашается наложить арест на автомобиль в период брака - как защитить его сохранность?

• г. Ухта

Добрый день! Суд не желает наложить арест на автомобиль купленный в период брака до начала бракоразводного процесса, т.к боюсь за его сохранность. Заявление на развод подано. На основании чего можно заставить суд наложить арест на машину?

Ответы на вопрос (6):

Подайте в ГИБДД заявление о наложении запрета по Вашему заявлению на регистрационные действия, т.к. у Вас есть опасения, что в нарушение п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ лицо, зарегистрированное в качестве собственника совместно нажитого имущества, сможет распорядиться общим имуществом без Вашего согласия.

Здравствуйте! Заставить суд нельзя. Вы можете подать в суд ходатайство о наложении ареста. Если суд вынес определение об отказе, то подавайте частную жалобу в вышестоящий суд.

Здравствуйте, суд наложит запрет на регистрацию, если признает арест обоснованным требованием, вам надо нести докзаательства, что есть опаснсть. Что его продадут.

Здравствуйте. Если подан иск о разделе имущества, в качестве обеспечительной меры можно просить суд об аресте автомобиля. Необходимо предоставить доказательства, что имущество может быть реализовано ответчиком до вынесения решения суда.

Добрый день! Вам нужно подать в суд ходатайство об обеспечении иска путем запрета на отчуждение автомобиля. Суд обязан разрешить это ходатайство, о чем составляется определение. Это определение можно обжаловать в вышестоящий суд.

Здравствуйте! Процедура состоит из следующих этапов:

Подача иска с требованием о наложении ареста или ходатайства;

Рассмотрение требования истца или ходатайства. Согласно статьи 141 ГПК РФ, ходатайство рассматривается в день подачи, иск – в день принятия иска;

Вынесение судом определения о наложении ареста;

Выдача судом исполнительного листа о наложении ареста. Согласно статьи 142, исполнительный лист выдается судом сразу после вынесения определения;

Подача исполнительного листа в отделение службы судебных приставов по месту жительства ответчика;

Исполнительное производство, осуществляется судебным приставом незамедлительно, без уведомления ответчика о возможности добровольного выполнения. По отношению к тому имуществу, которое подлежит регистрации (земельные участки, квартиры, дачи, жилые дома, транспортные средства), судебный пристав не только выносит постановление об аресте, но и направляет его в регистрирующие органы. О остальном имуществе, которое не подлежит регистрации (например, предметы домашнего быта, электроника) судебным приставом составляется акт описи и накладывается арест.

Подать в суд ходатайство об обеспечении иска и аресте общего имущества.