Суд не соглашается наложить арест на автомобиль в период брака - как защитить его сохранность?

• г. Ухта

Добрый день! Суд не желает наложить арест на автомобиль купленный в период брака до начала бракоразводного процесса, т.к боюсь за его сохранность. Заявление на развод подано. На основании чего можно заставить суд наложить арест на машину?

Ответы на вопрос (6):

Подайте в ГИБДД заявление о наложении запрета по Вашему заявлению на регистрационные действия, т.к. у Вас есть опасения, что в нарушение п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ лицо, зарегистрированное в качестве собственника совместно нажитого имущества, сможет распорядиться общим имуществом без Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заставить суд нельзя. Вы можете подать в суд ходатайство о наложении ареста. Если суд вынес определение об отказе, то подавайте частную жалобу в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, суд наложит запрет на регистрацию, если признает арест обоснованным требованием, вам надо нести докзаательства, что есть опаснсть. Что его продадут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если подан иск о разделе имущества, в качестве обеспечительной меры можно просить суд об аресте автомобиля. Необходимо предоставить доказательства, что имущество может быть реализовано ответчиком до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам нужно подать в суд ходатайство об обеспечении иска путем запрета на отчуждение автомобиля. Суд обязан разрешить это ходатайство, о чем составляется определение. Это определение можно обжаловать в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Процедура состоит из следующих этапов:

Подача иска с требованием о наложении ареста или ходатайства;

Рассмотрение требования истца или ходатайства. Согласно статьи 141 ГПК РФ, ходатайство рассматривается в день подачи, иск – в день принятия иска;

Вынесение судом определения о наложении ареста;

Выдача судом исполнительного листа о наложении ареста. Согласно статьи 142, исполнительный лист выдается судом сразу после вынесения определения;

Подача исполнительного листа в отделение службы судебных приставов по месту жительства ответчика;

Исполнительное производство, осуществляется судебным приставом незамедлительно, без уведомления ответчика о возможности добровольного выполнения. По отношению к тому имуществу, которое подлежит регистрации (земельные участки, квартиры, дачи, жилые дома, транспортные средства), судебный пристав не только выносит постановление об аресте, но и направляет его в регистрирующие органы. О остальном имуществе, которое не подлежит регистрации (например, предметы домашнего быта, электроника) судебным приставом составляется акт описи и накладывается арест.

Подать в суд ходатайство об обеспечении иска и аресте общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Вышла такая ситуация. Пошла к адвокату с иском на развод с тем, чтобы он сделать арест имущества, она (адвокат) обещала оформить в ближайший срок, а когда через две недели я поинтересовалась результатом, она сказала, противоречив себе, что арест на имущество можно накладывать только при наличии иска на раздел имущества. Проясните, пожалуйста, спорную ситуацию. Спасибо.

С уважением, Светлана.

Муж перед самым разводом переписал машину на друга, но ездит на ней. можно ли как-то разделить это имущество и наложить арест на него?

Куда мне нужно обратиться что бы наложили арест на автомобиль пока едёт бракаразводный процесс, боюсь муж продаст авто.

1, У закрывшего ИП есть долги по суду перед налоговой.

2, Долг передали приставам.

3, Супруга ИП хочет приобрести машину, будет ли арестована приставами ее машина если она оформит на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж забрал автомобиль и пользуется им единолично, у меня пока нет возможности подать на раздел имущества, я боюсь что он может продать автомобиль без моего согласия. Могу я наложить арест на автомобиль до развода и раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение