Можно ли наложить арест на имущество на время бракоразводного процесса без иска на раздел имущества?

• г. Краснодар

Можно ли наложить арест на имущество на время бракоразводного процесса без иска на раздел имущества? Вышла такая ситуация. Пошла к адвокату с иском на развод с тем, чтобы он сделать арест имущества, она (адвокат) обещала оформить в ближайший срок, а когда через две недели я поинтересовалась результатом, она сказала, противоречив себе, что арест на имущество можно накладывать только при наличии иска на раздел имущества. Проясните, пожалуйста, спорную ситуацию. Спасибо.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (3):

1. Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества и т.п. подается в СУД.

2. Заявление об обеспечении иска (ареста имущества) подается тоже в СУД.

Обеспечение иска, принятие мер, обеспечивающих реальность исполнения решения суда общей юрисдикции или арбитражного суда в случае удовлетворения иска. Мерами Обеспечения иска являются, например, арест имущества ответчика; запрещение ответчику совершать определённые действия, а другим лицам передавать ему какое-либо имущество, и др.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может

принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во

всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска

может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и

находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия,

касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество

ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления

иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу,

оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по

обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139

настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько

мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части

первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в

размере до десяти установленных федеральным законом минимальных

размеров оплаты труда. Кроме того, истец вправе в судебном порядке

требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных

неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному

истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд

незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы

или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или

права на него, их ограничения (обременения), переход и

прекращение.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его

поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих

в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит

определение.

Как можно накладывать арест на имущество, если не известна доля (состав) супруга?

При расторжении брака Вам необходимо руководствоваться следующими правилами:

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о

расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут

представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них

будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств

на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося

супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества

супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по

вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае,

если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей

или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать

несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах

взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел

имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания

от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы

третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в

отдельное производство.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского

состояния, прекращается со дня государственной регистрации

расторжения брака в книге регистрации актов гражданского

состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления

решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной

регистрации в порядке, установленном для государственной

регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную

силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого

решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту

государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения

свидетельства о расторжении брака в органе записи актов

гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Арест - мера по обеспечению иска. Согласно ст.139 Гражданско-процессуального кодекса РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Расторжение брака и арест иущества - вещи, не имеющие друг другу никакого отношени напрямую. Поэтому, действительно, арест имущества может быть произведен в рамках прцесса о разделе имущества и т.п., но не развода. С уважением,