Истек ли срок исковой давности по пени за несвоевременную оплату аренды земельного участка?

• г. Тюмень

В 2014 г был рассторгнут договор аренды земельного участка с администрацией района. Долг в размере 70000 по аренде был погашен в августе 16 года (так как в то время совсем не было денег). Сечас они требуют погасить пени за несвоевременную оплату в размере 64000. не истек ли срок исковой давности? Могу ли я отказаться платить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Лучше данный вопрос решать в судебном порядке, добровольно не платите, а в суде просить снижения неустойки. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, срок исковой давности - истек - заявите об этом в судебном заседании

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

В случае предъявления исковых требований в суде следует заявить чтобы суд применил по вашему заявление срок исковой давности что он истек.

Доброго времени суток.

Требовать администрация может все что угодно с вас. А взыскать может только суд. Такая сумма может быть признана неосновательным обогащением.

Если администрация подаст в суд, то вам на помощь может прийти статья 333 Гражданского кодекса РФ. Суть этой нормы в том, что суд по Вашему заявлению, имеет право уменьшить размер неустойки, если она будет явно несоразмерна последствиям нарушения Вами обязательства по возврату долга по договору.

С уважением.