Отказ в получении единовременной социальной выплаты сотруднику ФСИН из-за отсутствия документов о местонахождении ребенка - что делать и законен ли отказ? Можно ли погасить ипотеку единовременной социальной выплат
199₽ VIP

• г. Краснодар

Пожайлуста, я являюсь сотрудником ФСИН, у меня многодетная семья, я подал документы в жилищную комиссию для постановки на учёт для получения единовременной социальной выплаты согласно ФЗ от 24.04.2013 г. н-р 369. Прислали отказ, написав-"отказать по п.1.5 в постановке на учёт для получения единовременной социальной выплаты в связи с отсутствием обязательных документов, предусмотренных п.5 Правил, утверждённых постанов-м Правительства РФ от 24.04.2013 г. н-р 369."Причина-старший сын, которому 10 лет, прописан с нами-по месту регистрации, менее 5 лет, до прописки он нигде не был прописан. Сказали принести документы, подтверждающие его местонахождение до прописки, а какие и где их брать, сами не знают. Скажите, законен ли отказ и что дальше делать, если не законен, в суд подовать? И второй вопрос-после постановки меня на учёт для получения единовременной социальной выплаты, могу ли я взять ипотеку, и в дальнейшем погасить её единовременной социальной выплатой, мою очередь не аннулирует в связи с появлением жил. площади или ещё какой-нибудь причиной?

Ответы на вопрос (9):

Отказ незаконный.

Старший сын не ухудшал жилусловия.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" гласит:

"К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

а) обмен жилыми помещениями;

б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

в) вселение в жилое помещение иных лиц (за ИСКЛЮЧЕНИЕМ вселения супруга (супруги), несовершеннолетних ДЕТЕЙ и временных жильцов);

г) выделение доли собственниками жилых помещений;

д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи."

Нужно в суде оспорить отказ о признании нуждающимся.

Пока Вас не признали нуждающимся в жилье, ЕСВ не получите.

И ипотеку будете выплачивать из своих денежных средств.

Поскольку до получения ЕСВ у Вас уже будет жильё.

Документы, подтверждающие местонахождение сына до прописки вы вправе не представлять, если не имеется возможности их представить.

К заявлению прилагаются следующие документы:

выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения (п.п з) п. 5 Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369).

Отказ в получении выплаты может быть оспорен в суде.

Единовременая социальной выплаты преоставляется вам для приобретения жилья (улучшения жилищных условий).

Сотрудники и граждане, которым предоставлена единовременная социальная выплата, обязаны в течение 1 месяца со дня получения свидетельства о регистрации права собственности на приобретаемое (построенное) жилое помещение представить в федеральный орган исполнительной власти выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении жилых помещений (части жилых помещений), которые были приобретены (построены) с использованием средств единовременной социальной выплаты (п. 28 Постановления Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369).

Здравствуйте! Согласно статье 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Поэтому отказ по данному основанию незаконен

Пунктом 2 Правил и частью 5 статьи 4 Федерального закона № 283-ФЗ предусмотрено, что единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. Членами семьи сотрудника являются лица, указанные в пунктах 1 - 3 части 2 статьи 1 Федерального закона № 283-ФЗ.

Оценка нуждаемости сотрудника в жилом помещении осуществляется комиссией на основании представляемых сотрудником в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения в целях постановки на учет документов, перечень которых указан в пункте 5 Правил.

Согласно п. 5 Правил, в целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись.

В данном случае отказ правомерен.

Для решения вашего вопроса

1. Для подтверждения места проживания ребенка могут служить:

паспорт одного из родителей с указанием места прописки,

справка о временной регистрации ребенка,

договор найма жилья; расписка владельца, который сдает квартиру гражданам,

справка участкового, подтверждающая место проживания гражданина (ребенка),

медицинская карта ребенка из поликлиники с указанием адреса проживания,

акт обследования семьи социальными работниками или социальным педагогом.

2. После постановки Васна учёт для получения единовременной социальной выплаты, вы вправе взять ипотеку, и в дальнейшем погасить её единовременной социальной выплатой

Здравствуйте, Николай!

Отказ, конечно, незаконен. Обращайтесь в районный суд по месту нахождения органа, который вынес решение об отказе с административным исковым заявлением о признании решения об отказе в признаниии Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и обязании Администрации вынести решение о признании Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соотвествии со ст. 214 Кодекса РФ об административном судопроизводстве.

ВЫ сможете погасить ипотеку социальной выплатой.

Добрый день! Жилищной комиссии, только повод дай, чтобы не поставить на очередь или снять с очереди, написано в Постановлении за последние 5 лет, значит будут требовать за 5 лет. Вам следует обратиться в суд.

После постановки на очередь, до получения соц. выплаты, ипотеку не стоит оформлять. В соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 Сотрудник снимается с учета для получения единовременной социальной выплаты:

б) в случае улучшения жилищных условий, в результате которых утрачены основания для получения единовременной социальной выплаты, либо совершения действий, указанных в части 8 статьи 4 Закона, с намерением получения единовременной социальной выплаты в большем размере. Аналогичные требования в ст. 56 ЖК РФ. Приобретение жилого помещения хоть и в ипотеку жилищные комиссии считают улучшением жилищных условий.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 подпунктом з) п. 5 В целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения (далее - комиссия) заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. К заявлению прилагаются следующие документы: ...5) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;

Здравствуйте! Отказ незаконен, данный отказ вы можете обжаловать в суде. Сотрудник, прослуживший в органах ФСИН не менее 10 лет, имеет право на получение целевой социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Данные правоотношения регулируются постановлением Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 и Федеральным законом от 30.12.2012 N 283-ФЗ. Для начала Вам необходимо обратиться в территориальную комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения, действующую при ФСИН. Вы должны написать заявление и указать в нем сведения о собственности, совместно проживающих членах семьи. Также нужно прописать, что ранее Вам не предоставлялись аналогичные субсидии.

Общий срок рассмотрения такого заявления составляет три месяца. В случае положительного ответа Вы будете поставлены на учет для получения выплаты, которая происходит в порядке очередности. В случае необоснованного отказа в постановке на учет действия государственного органа могут быть обжалованы в судебном порядке.

Отказ жилищной комиссии можно признать незаконным путем обращения в суд в соответствии со ст.218 КАС РФ. После судебного решения Вашу семью поставят на учёт для получения единовременной социальной выплаты согласно Постановлению Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369 “О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации”.

А вот ипотеку нужно будет оформлять только после получения социальной выплаты, иначе рискуете эту выплату не получить.

Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369)

5. В целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения (далее - комиссия) заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи (паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельства о рождении сотрудника, если совместно с сотрудником проживают его родители, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником);

б) копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);

в) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования сотрудника;

г) копия послужного списка сотрудника;

д) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

е) справки об обучении в образовательных организациях по очной форме детей сотрудника в возрасте от 18 до 23 лет, если они проживают совместно с сотрудником;

ж) копии документов об установлении инвалидности детям сотрудника до достижения ими возраста 18 лет, если они проживают совместно с сотрудником;

з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;

и) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений;

к) копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);

л) копия документа, подтверждающего право сотрудника на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил).

Как видите, в списке необходимых документов отсутствуют документы, подтверждающие регистрацию членов семьи до подачи заявления о признании нуждающимся. Отказ неоходимо обжаловать судебном порядке.

Что касается ипотеки, то, если до предоставления субсидии вы приобретете жилье, в том числе в ипотеку, то его площадь будет учитываться при признании вашей семьи нуждающейся, а соответственно при наличии учетной нормы обеспеченности вы право на субсидию не приобретете (утратите).