Незаконное строительство на участке - куда обратиться?

• г. Краснодар

Доброй ночи, у меня вопрос. Я хотела купить зем. участок. Пробив его, выяснилось что на этом участке строительство жилого дома нельзя (Красная зона, Курган). Купила другой, на соседней улице. Через какое то время этот участок купили другие люди, и начали строительство жилого дома (участок предназначен для ЛПХ). Сходив в администрацию, выяснилось, что на нём как и прежде строиться нельзя. Подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться по поводу незаконного строительства. В администрации ни каких мер не принимают. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам вечер

Уважаемая Евгения Викторовна, в данном случае, если не мне то и никому.

Вы можете написать официальную жалобу в администрацию. В случае не реагирования, пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Купил участок для строительства, получил все необходимые документы для строительства жилого дома (градостроительный план, разрешение на строительство), начал строиться. Через какое-то время водоканал сообщи, что по моему участку проходит центральный водопровод, оказалось прямо под фундаментом. Администрация отказалась переносить его, сказав чтобы переносили за свой счет. Написав претензию, я получил ответ от администрации о том, что ими принято решение о признании утратившим силу разрешения на строительство. Что делать в данной ситуации.

Администрация области отказала в разрешении на строительство мотивируя свой отказ нахождением участка в санитарной зоне предприятия. Участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, на его территории до недавнего времени находился жилой дом. завод появился в этом районе после строительства жилых домов, жилые дома там уже были. Законны ли действия администрации?

Купили участок виды разрешенного использования для лпх и строительство жилого дома но в разрешение на строительстве архитектор отказал мативируя это тем что у нас санитарная зона с 33. этот участок выделялся 1992 году и ни какой зоны не было. Он сказал что изменился генеральный план и теперь мы попадаем в зону ж/д а мы то тут причем. При купли продажи в кадастровой палате не какой зоны нет они не меняли статус участка. Что нам делать мы начали уже дом строить как теперь быть.

В 2012 г. мы купили земельный участок (земли поселений) для строительства жилого дома. Пришли в администрацию для получения разрешения на строительство, но администрация отказала, объяснила, что с 2003 года этот участок попадает в запретную военную зону. Ни какого обременения и ограничения в документе на собственность не указано. Мы решили построить дом без разрешения и оформить его потом по упрощенной схеме. Для оформления нового дома в БТИ нужно предоставить справку о присвоении адреса. Поселковая администрация отказала в присвоении адреса новому дому, ссылаясь на отсутствие разрешения на строительство, возможно ли присвоить адрес земельному участку?

У нас там есть участок в СНТ. Задумываем там строительство жилого дома. Участок находится на землях населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для садоводства. Участок приватизирован. Есть неиспользованный материнский капитал. Задача его использовать в строительство дома. Затем, по окончании строительства, присвоить адрес дому и прописаться в нем. С марта 2019 года надо подавать уведомление в администрацию о строительстве, которое, как я понял, заменяет разрешение на строительство. Проблема еще и в том, что администрация отказывает в строительстве, мотивируя, что это санитарная зона аэродрома. А для получения мат. капитала, как мне сказали в ПФР, нужно разрешение на строительство и копия документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата либо его супруги (супруга) на земельный участок, предназначенный для ИЖС. Но ВРИ - для садоводства. Подскажите.

Администрация пгт выделило участок под строительство жилого дома на землях по градостроительному плану числящихся как зона зеленых насаждений будет ли нарушением закона строительства на этом участке.

Купил участок ЛПХ построил дом на нем получил свидетельство на дом вроде все хорошо, сосед по земельному участку перед началом строительства своего дома пошел получать в администрацию разрешение на строительство ему пришел отказ, так как наш район попал в зеленую зону, Скажите пожалуйста моему дому не чего негрозит или его могут снести так как он тоже стоит в зеленной зоне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли получение Разрешения на строительство? Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при постройке дома. И по окончании его постройки. И еще вопрос: Какие документы необходимы для предоставления в налоговую (по окончании строительства) , для возмещения средств по строительству дома? Какая сумма подлежит возмещению при строительстве дома? Заранее благодарна.

На аукционе взял земельный участок на строительство жилого дома, перед началом строительства дома вызвал специалиста с земельного комитета чтоб она указала граници участка, после получил разрешение на строительство и построил дом, после окончания строительства начал делать документы на ввод в эксплуатацию, на стадии оформления документов выяснилось что изначально неправильно указан участок, тесть дом построен на соседнем участке который принадлежит сельской администрации, при обращении в которую мне объяснили что я самовольно захват земли. Чем это грозит и как оформить дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение