Грозит ли родителям, имеющим задолженность по детскому саду и квартире, реальная угроза потери свободы и лишения родительских прав?

• г. Казань

У моей подруги есть задолженность по д/с, за 3 мес, сегодня вызвала заведующая, и сказала, что если сегодня не оплатят, то подают в суд. И так как есть долг за квартиру, то могут посадить на 7 лет, и детей забрать. Это так, или просто пугают?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Просто пугают, никто за долги не сажают. На 7 лет тем более, конечно это смешно даже слушать, просто через суд могут взыскать долг и все, уголовной ответственности за это вообще не предусмотрено. И по этому поводу детей точно не заберут.

Доброго времени суток. Это не соответствует действительности и откуда она получила информацию о ваших долгах без вашего ведома?! Иск подать могут, но остальное запугивание лишь. Удачи вам.

Это так, или просто пугают?

Это просто пугают. За долги раньше сажали в долговую яму, а сейчас просто обращаются в суд за взысканием.

Здравствуйте! ДОУ действительно может подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности, то это не уголовная ответственность. Будут удерживать из зарплаты до 50%.

Здравствуйте. Никто вашу подругу за долги сажать не будет, если обратятся в суд, то в судебном порядке будут взыскивать. Наложат арест на счета и могут описать имущество.