Возможность требования алиментов за периоды, когда были переводы со счета наличными

• г. Ярославль

Добрый день. Ситуация такая: после развода я добровольно даю на содержание ребенка денежные средства! За первые 4 месяца мне жена написала расписку в получении этих средств! А за остальные месяци я перечисляю денежные средства со своей карты на ее! Вопрос: есть ли вероятность того что емли она подаст на алементы за эти периоды, суд обяжет меня платить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Если имеется решение суда, по которому вы перечисляете алименты, то естественно обязательно указывать назначение платежа, что это Алименты

Если же решения суда нет, то алименты назначаются с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

Здравствуйте, если в перечислениях не будет указана цель назначение, то могут, объяснив тем, что это не алименты, а материальная помощь.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет такой вероятности. Алименты взыскиваются только с даты обращения в суд

Всего доброго, желаю удачи.

Да, есть такое опасение - ст. 113 СК РФ смотрите, за три последних года может потребовать начислить долг по алиментам - доказывайте что фактически посылали деньги в счет алиментов - либо укажите как-то в сопроводительном письме что это именно алименты.

Как мне можно это сделать в данной ситуации? Я не уточнял при переводе денежных средств что это алементы просто переводил! Подойдет ли расписка от жены? Или как поступить?

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому нет оснований для взыскания за предыдущий период. Если от жены будет расписка, что платили алименты, то подтвердите целевое назначение платежа.

Подойдет расписка, супруга пояснит приставу - в качестве чего посылались деньги, не думаю, что будет отрицать. Иначе можно взыскать с нее эти переводы как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

Вы можете получить расписку от жены, что она получила от вас денежные средства -алименты за какие месяцы, и что к вам претензии не имеет, ну а в дальнейшем указывайте назначение перевода. Всего вам хорошего.