Возможно ли применение сроков исковой давности при пересмотре дела по новым обстоятельствам - анализ ситуации с иском, поданным в 2014 году на взыскание задолженности с 2009 по 2014 годы.

• г. Москва

Можно ли подать заявление о применении сроков исковой давности в случае пересмотра дела по вновь открытым обстоятельствам?

Иск подан в 2014 г. Исковые требования взыскать задолженность с 2009 г. по 2014 г.

Ответы на вопрос (4):

Подать можно в суд любое заявление в том числе о применении срока исковой давности при наличии оснований а также заявить и просить суд о восстановлении пропущенного срока если он был пропущен по уважительной причине

Здравствуйте Сергей! Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам, возможно при наличии доказательств, которые могли-бы существенно повлиять на исход судебного разбирательства, но данные доказательства не могли быть получены на момент судебного разбирательства. Заявление стороны о пропуске срока исковой давности - является субъективным правом.. следовательно не заявленное ходатайство - не является основание для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, т.к. данный факт был известен, но не обозначен в судебном заседании. Желаю удачи.

Здравствуйте

Виктор Анатольевич!

Про Ваш ответ я в курсе, а я про другое, а именно можно ли подать и применяют ли суды такое заявление при пересмотре решения по вновь открытых обстоятельствах.

Добрый день! Если я правильно поняла вопрос, иск был предъявлен до истечения срока исковой давности. В этом случае подать заявление о пропуске сроков нельзя, так как они были соблюдены. Пересмотр состоявшегося судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам - это не новое исковое требование, а новое рассмотрение ранее предъявленного, поэтому срок давности тут не при чем.