Возможность использования копий документов в кассационной жалобе - миф или реальность?

• г. Хабаровск

А если мне в мировом суде выдали только копии решений заверенные синими печатями. И там же выдали заверенную ими же за подписью мировой судьи копию апелляционного определения. Эти документы не подходят для кассации? Мне оригинал никто не дает. Говорят что он храниться в деле а вам выдаем только заверенные копии. Получается врут? И надо добывать оригиналы для кассационной жалобы. Я правильно поняла?

Ответы на вопрос (8):

В суд предоставляются копии документов. Оригиналы могут быть запрошены судом для ознакомления. Заверенной судом копии будет достаточно для совершения дальнейших действий с вашей стороны.

Оригинал в природе может быть только один. Сторонам по делу выдает только копия, заверенная в установленном порядке. Для кассационной жалобы подаются заверенные копии.

Здравствуйте.

Копии решений, заверенные синими печатями - это и есть необходимые для подачи кассационной жалобы документы суда. Смотрите, главное, чтобы на первичном решении стояла отметка о дате вступления данного решения в законную силу.

Да, примут, не волнуйтесь. Все правильно у вас заверено. Не апелляционный суд заверяет копию выданного вам определения, а мировой суд. в вашем случае.

☼ Здравствуйте,

Никаких оригиналов к кассационной жалобе прикладывать не нужно и оригинал существует только в единичном экземпляре, к кассационной жалобе прикладывают заверенные копии решений Судов

Желаю Вам удачи и всех благ!

☼ Здравствуйте,

Все у вас примут, если на решении суда стоит синяя печать суда, вообще нет повода для волнения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если вам выдали документы с подписями судьи и чернильными печатями суда, то именно эти документы вы должны приложить к кассации. Все остальные материалы дела суд затребует из суда, если примет дело к рассмотрению. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А если апелляционое определение заверил мировой суд а не апелляционный кассацию примут?