Проблемы с подрядчиком на строительство бани - выявлены дефекты и удерживание инструмента

• г. Красноярск

Я заключила договор с подрядчиком на строительство бани. Подрядчик - физическое лицо. После половины выполненной работы было явно выявлены дефекты, что баня кривая и венцы криво положено. Когда на это было указано Подрядчику, то он заявил, что признает (в устной форме), что работа не качественная, но исправлять он не собирается, что очень затратно и проще возвращать деньги по суду. Затем Подрядчик написал на меня, то есть Заказчика заявление в полицию, что я удерживаю его инструмент. Но мне не были официально переданы какие либо инструменты и в договоре подряда такое тоже не прописано. Подрядчик вместо себя отправлял постоянно каких то разных людей, которые строили баню, по факту привозили они или увозили какое либо оборудование я не знаю. Как мне доказать свою невиновность? И как поступить, так как мне звонит дознаватель и просит дать пояснения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, ну так и давайте объяснение, что вам никаокго обрудвания не передавалось письменно, вы не брали ничего, так и говорите.

Уважаемый Иван Петрович!

Если не брали, так и пишите.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При наличии затруднений обращайтесь к адвокату.

Кроме объяснений в полиции, если у Вас заключен письменный договор, предъявите исполнителю письменную претензию о некачественной работе, можете требовать устранения недостатков или возврата денег в соответствии с условиями договора.

Доброго времени суток. Вы и не обязаны доказывать свою невиновность. Съездите в полицию и дайте пояснения как есть. Так и объясните, что никакое имущество вам не передавалось. Кроме того никаких подтверждающих документов нет. За заведомо ложный донос его могут привлечь к уголовной ответственности. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.