Как вернуть деньги за сломанный детский велосипед без чека?

• г. Тольятти

Около месяца назад купили детский велосипед сламалась ручка управления велосипедом, и чек потеряли. Что делать не знаю. Велосипед дорогой деньги жалко выбрасывать на ветер.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемая Ольга!

К сожалению, ничего тут не придумаешь. Придётся ремонтировать своими силами.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81

(Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену и возврату) мотовелотовары не подлежат возврату и обмену.

Удачи Вам!

Уважаемая Ольга.

Товары перечисленные в указанном выше Постановлении не подлежат возврату и обмену в случае, если они надлежащего качества. Посему, Вам необходимо обратиться с претензией в магазин, где был приобретен велосипед, о замене товара на аналогичный, но надлежащего качества; а также о замене его на иной товар с доплатой разницы в стоимости либо возврате такой разницы, для производства ремонта за свет продавца, либо произвести ремонт за свой счет и потребовать от продавца возмещения Вам суммы затраченной на ремонт, либо о возврате товара в магазин и возмещении Вам его полной стоимости. Магазин обязан провести экспертизу, и если будет установлено, что поломка произошла не по Вашей вине, Ваше требование (любое, на Ваше усмотрение) должно быть удовлетворено. Если магазин откажется от исполнения претензии, Вы можете обращаться с иском в суд (НО после претензии, для дел по защите прав потребителей претензионный порядок является обязательным). Отсутствие чека не является препятствием в осуществлении Вашего права. Нужно помнить, что продавец обязан известить Вас о времени и месте проведения экспертизы; Вы имеете право поставить вопросы перед экспертом, провести свою экспертизу в случае несогласия с результатами проведенной по инициативе магазина и т.д. Но в таких делах очень много важных деталей, и я бы советовала Вам обратиться к хорошему адвокату на месте.

Отсутствие чека об оплате не лишает Вас защищать свои права на основании Закона о защите прав потребителей. Пишите претензию (второй экз. с подписью представителя магазина оставьте у себя), в которой потребуйте устранить неисправность за счет продавца, установите срок рассмотрения в 7 календарных дней и рассчитайте там причитающуюся выплате неустойку (1% от цены договора, т.е. цены товара, за каждый день просрочки). Поверьте, указание реальных цифр неустойки действует безотказно. Удачи Вам!

Обратитесь в Тольяттинскую общественную организацию Общество защиты прав потребителей "Правозащитник" по т. 55-61-61