Раздел имущества после развода - жена требует учесть проданный автомобиль

• г. Оренбург

После развода продал машину, отдал деньги жене, на них она купила себе другой автомобиль. Теперь она подаёт иск о Разделе совместно нажитого имущества и включает в перечень имущества проданный авто. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Если есть доказательства факта передачи денежных средств в счет выполнения обязательств о разделе совместно нажитого имущества, то предоставьте в суд и просите суд в иске отказать.

Здравствуйте.

Всё что вы можете сделать в данном случае это доказать в суде, что денежные средства за проданное транспортное средство переданы жене.

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По ст.35 ГПК РФ подавайте возражение на иск.

Здравствуйте!

Вы вправе представить суду возражения на исковое заявление, доказательства и подтверждающие документы в обоснование своей позиции.

Здравствуйте! Вам нужно теперь в суде доказывать, что автомобиль продали с согласия супруги, а денежные средства от продажи ТС были переданы супруге.

Если есть опасения, что при разделе имущества бывший муж может остаться "без штанов" то есть смысл нанять юриста который сможет помочь сберечь большую часть имущества. Всего хорошего.

Доброго времени суток!

В Вашей ситуации необходимо доказать факт передачи денежных средств супруге, что сделать непросто.

Рекомендую Вам обратиться за помощью с юристу.