Как разделить лицевые счета в муниципальной квартире без суда?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли разделить лицевой счет в муниципальной квартире через суд.

Ответы на вопрос (9):

Нет, нельзя. С введением в действие Жилищного кодекса РФ в марте 2005 г. такая возможность аннулирована.

Всего доброго.

Уважаемая Наталья!

В судебном порядке можно определить порядок оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

Квартира при этом коммунальной не станет....Договор социального найма НЕ изменится..

Уважаемая Наталья.

Нынешний Жилищный кодекс,действующий с 1.03.2005 г.,в отличие от раннее дейстовавшего кодекса,не предусматривает возможности разделения лицевого счете в квартире.которой наниматель и члены его семьи пользуются по договору социального найма. Если наниматель и члены его семьи живут одной семьей,но оплачивает квартиру кто-то один,то этот член семьи вправе в регрессном порядке через суд взыскать с остальных членов семьи приходящиеся на них доли коммунальных платежей. Если же все проживающие в этой квартире,утратили родственные связи (например,бывшие супруги),ведут раздельное хозяйство,имеют самостоятельные бюджеты,то в соответствии с Постановлением Верховного суда по жилищным вопросам,каждый из проживающих по договору социального найма вправе требовать определения его доли в коммунальных платежах и оплачивать только свою долю,но это не значит,что происходит разделение лицевого счета,поскольку в любом случае договор социального найма не подлежит изменению.

Уважаемая Наталья! Разделить лицевой счет нельзя.

Тогда почему на днях мне пришла повестка в суд по поводу разделения лицевых счетов)истец -брат.совместно проживающий и прописанный в квартире?

Суд рассмотрит и откажет в иске. Если конечно там нет дополнительных исковых требований.

Предъявить такой иск - возможно. Но это не значит, что он будет удовлетворён. Основания я Вам указала раньше. Без назначения судебного заседания суд не может отказать в иске. А в процессе исковые требования могут быть изменены, или отказаться от них можно. так что, готовьте возражения со ссылкой на ст. 82 ЖК РФ, которая предусматривает возможность объединения, но, никак - не разделения.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Всего доброго.

Обратиться в суд с любым иском может любой гражданин.Если исковое заявление по форме отвечает предъявляемым к нему треболавниям, суд такое заявление примет, назначит дело к слушанию и пришлет повестку. Ничего удивительного.

Прочтите внимательно исковое заявление- о чем речь идет о разделе лицевых или финансовых счетов и определения порядка оплаты.. коммунальных платежей.

Наталья, Вам необходимо обратиться на консультацию к адвокату с копией искового заявления. Действительно, в соответствии с действующим законодательством лицевой счет разделу не подлежит. Может быть определен лишь порядок оплаты ЖКУ. Исковые требования в суде могут уточняться.