Оформление пособий и выплаты по уходу за инвалидом 1 группы с рассеянным склерозом - возможности и размеры

• г. Челябинск

У моего гражданского мужа 1 группа инвалидности (рассеянный склероз), болезнь стала прогрессировать, стал малоподвижен. Я работаю и ему приходиться сутки оставаться одному. Могу ли я оформить пособия или зарплату по уходу за ним, при этом не работать, а получать выплату и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 26.02.2013)«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» предусмотрено установление ежемесячных компенсационных выплат в размере 1200 руб. неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты). При этом по смыслу Указа под «неработающими трудоспособными лицами» понимаются граждане, способные к труду, но оставившие работу (не поступившие на работу) ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющие вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка либо пенсии (пособия).

Таким образом, признание права на получение компенсационных выплат за гражданами, получающими пенсию (пособие), не согласуется с положениями Указа, поскольку в нем говорится о компенсационном, а не о дополнительном характере выплат лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.