Вопросы оформления группы инвалидности при рассеянном склерозе - сроки и уровень инвалидности

• г. Краснодар

Мне 33 года и у меня рассеянный склероз. За 3 месяца 4 раза лежала в больнице в тяжелом состоянии. Работала, попала в больницу и мне пришлось рассчитаться. Сейчас я не работаю разведена. У меня сыну 14 лет группу еще не оформила. Работать не могу. Какой дается срок для оформления группы и какая группа инвалидности при этом заболевании?

Ответы на вопрос (1):

Сложный вопрос поскольку группа присваивается на комиссии и определяется от степени заболевания исходя из следующего делиться на три группы

(III) Третья степень характеризуется социальными трудностями взаимодействия и прогрессирующим ухудшением функций организма.

(II) Вторая присуждается в случае обширных моторных дисфункций, ограничения жизненной деятельности.

(I) Первая дается больным с сильнейшими нарушениями опорно-двигательного аппарата, параличом, ухудшенным зрением, неспособностью ориентироваться и ухаживать за собой.

Что касается сроков присвоения то этот процесс довольно не быстрый.

Кроме того, через год после присвоения степени инвалидности её необходимо подтверждать.

Присвоение степени инвалидности без права переосвидетельствования возможно, если медики фиксируют невозможность преодоления социальной недостаточности.