Судебный спор о легитимности нового дома - возможные последствия и права застройщика

• г. Москва

Вместо старого ветхого дома на своем земельном участке мы построили новый дом на том же самом месте и зарегистрировали дом в ЕГРН. Дом нам построила строительная фирма по договору и проекту (документы у нас есть). Сосед по земельному участку подал на нас в суд требуя признать наш новый дом самовольной постройкой (не хватает 1 м из 3 м до границы от стены дома). Мы знаем что суд в этом случае назначает стротельную экспертизу по требованию истца, которая должна показать что дом представляет угрозу жизни и здоровью соседа или нет угрозы. Если строительная экспертиза признает дом угрозой, то можем ли мы подать в суд на строительную фирму за некачественную постройку дома. И еще если в результате второй строительной экспертизы окажется в выодах что дом построен качественно и строительная фирма не виновата, то как нам быть с первым судом и выодами первой строительной экспертизы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы сначала получите выводы первой экспертизы и предъявите иск, а уже потом задавайте подобного рода вопросы.

Сейчас они, извините, преждевременны.