Мы с семьёй переехали из Киргизии в Краснодарский край в августе 2010 года.

• г. Краснодар

Мы с семьёй переехали из Киргизии в Краснодарский край в августе 2010 года. Получили гражданство и паспорта, жильё снимаем, регистрация по месту пребывания, т.к. родственники согласились только на временную. Регистрации по месту жительства не имеем. Мы многодетная семья, у нас трое детей. Недавно обратились в органы соцзащиты для получения удостоверения многодетной семьи. Удостоверение получили, а в пособии отказали, т.к. у нас временная регистрация. Но, переехав, мы постоянно проживаем на территории края, а прописки в другом регионе у нас нет. Правомерен ли отказ соцзащиты?

Ответы на вопрос (1):

Сложно ответить на данный вопрос, не зная регионального законодательства. Поскольку выплата пособий на детей - это расходные обязательства субъекта. Могу посоветовать обратиться в вышестоящее управление (или министерство) труда и соцразвития. В принципе, ничего криминального в назначении Вам пособий нет. Тем более, что Вы признаны многодетной семьёй. Обратитесь с письмом к губернатору края. В конце-концов, отказ можно обжаловать в суде. Хотя, для иностранных граждан при получении гражданства всегда делается акцент на то, что они при получении гражданства РФ должны доказать достаточный источник своих своих доходов. Всего доброго.