Отказ в оформлении удостоверения многодетной семьи - альтернативные варианты для решения проблемы при временной регистрации

• г. Краснодар

Я родила третьего ребёнка. В соцзащите Краснодарского края мне отказали в оформлении удостоверения многодетной семьи и всех льготах, т.к. в паспорте прописка Алтайского края. Есть только временная регистрация в Краснодарском крае на 10 лет. Как поступить в данной ситуации, если возможности выезда в Алтайский край для оформления всех пособий многодетной семьи. Есть ли другие варианты?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.4 закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ

Основанием для постановки многодетной семьи на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства являются следующие документы:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;

свидетельства о рождении детей;

документ с места жительства заявителя о составе семьи, подтверждающий совместное проживание с ребенком.

Поскольку местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, то Вам отказали незаконно. Регистрация по месту пребывания подтверждает Ваше проживание на территории Краснодарского края.

Вы можете обжаловать данный отказ в суд, также обратиться с жалобой в Департамент по социальному развитию края либо в прокуратуру.

Светлана, вам необходимо обратиться в суд с административным иском о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения многодетной семьи, ссылаясь на факт совместного проживания ваших детей с вами, по другому вопрос увы не решить.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть отказ, он у вас на руках?

Здравствуйте. Направьте письменно заявление в соцзащиту на признание многодетными по месту проживания. Отказ оспаривайте в суде.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

День добрый, вы можете оформить в Краснодарском крае только единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное до 1.5 лет, если предоставите справку из социальной защиты АК о том, что не получили данные виды пособий--остальные пособии вам не положены.