Заберут ли машину на штраф стоянку.

• г. Волоконовка

Машина оформлена на другого человека а стс у меня и нет страховки, что будет при остановки сотрудниками ГИБДД.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, машину отправят на ширафстоянку, поскольку вы никакого отношения к ней не имеете.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Выпишут штраф за отсутствие страховки.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

За отсутствие страховки не предусмотрено применение такой меры обеспечения, как задержание ТС, согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. Так что выпишут просто штраф за отсутствие ОСАГО по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ. Собственником не обязательно быть, чтобы управлять авто, если есть в/у соответствующей категории, Вы не лишены и не пьяны.