Я отказалась от ребёнка в роддоме по причине диагноз даун какие мои действия дальше?

• г. Санкт-Петербург

Я отказалась от ребёнка в роддоме по причине диагноз даун какие мои действия дальше?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если вы отказались от ребенка то что вы хотите в дальнейшем? Вернуть ребенка назад или что? Не совсем ясно, что вы хотите.

Здравствуйте. Пока ребенок в судебном порядке не будет признан усыновленным, обязанности родителей по его содержанию не прекращаются, несмотря на отсутствие прав как таковых.

Ольга!

При рождении ребенка у Вас появились права и обязанности, предусмотренные СК РФ.

От прав Вы отказались, но обязанности у Вас остались.

Вас лишат родительских прав и взыщут алименты на содержание этого ребенка.

Пишите заявление об отказе от ребёнка, оно и будет являться поводом для лишения статуса родителя. Подобное заявление в учреждении именуется - бланк отказа от ребёнка. Этот документ, будет направлен в суд, органы опеки и попечительства или ЗАГС. В содержании документа нужно четко сформулировать, своё обдуманное решение, об отказе ребёнка, при этом указать имя малыша и фамилию, и дату его рождения. Заявитель обязан написать о своём согласии на лишение его родительских прав и о усыновлении в ближайшем будущем, а также подтвердить, тот факт, что он осознаёт дальнейшую невозможность отмены отказа. Данное заявление подлежит обязательной заверки у нотариуса. Больше никаких этапов нет. После подписания этого бланка, мать юридически отказалась от новорожденного. При добровольном отказе, мать на протяжении срока в 6 месяцев, лишена родительских прав не будет. В течении этого срока ребёнок будет находиться в государственном учреждении.

Также будут взиматься алименты в размере четверти дохода или в твердой сумме, установленной судом до исполнения ребенку 18 лет.