Развод, алименты и сомнения отцовства - Как правильно поступить в сложной семейной ситуации?

• г. Москва

Добрый день! Хочу развестись с женой, так как узнал что она изменяла мне. Совместно не проживаем. На суде по разводу узнал что она беременна. Я думаю что ребенок не от меня. Так же есть совместная дочь 2.5 года. На суде жена сказала что любит и хочет сохранить семью. В разводе мне отказали. Через 2 недели получил повестку в суд. Подала на алименты на себя и на ребенка. Работаю дальнобойщиком, дома месяцами не бываю. Свою дочь очень люблю, но взвеси с последними событиями есть сомнения моя ли эта дочь. Как поступить в данной ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей!

Вы в праве обратится в суд и оспорить отцовство. В суде сможете потребовать провести экспертизу ДНК.

--- Здравствуйте, обращайтесь в суд и определите отцовство по тесту ДНК. можете сами с ребёнком обратиться к экспертам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства в отношении несовершеннолетнего ребёнка. В суде заявить ходатайство о назначении экспертизы. В этом случае алименты платить не придётся. Статья 52 ск рф.

Сергей, подавайте встречный иск об оспаривании отцовства (в том числе на дочку). Семейное законодательство допускает обязанность по уплате алиментов на супругу, пока ребенку не исполнится 3 года, даже если супруги не в разводе.

Статья 89 СК РФ:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Можете обратиться к юристу - вам помогут составить иск. Всего доброго!

Здравствуйте. В данной ситуации Вам необходимо обращаться в суд и оспаривать отцовство. Другого выхода нет. Подобная судебная практика имеется.