Служба на Семипалатинском полигоне с 1969-1970 гг - полагаются ли льготы?

• г. Москва

Здравствуйте! У меня такой вопрос, у меня папа служил в Семипалатинском полигоне с 1969-1970 гг ему полагаются какие нибудь льготы?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2004 г. N 634 "О Правилах отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" 2. Отнесение граждан к категории лиц, определенных статьей 1 Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", осуществляется на основании сведений об их проживании или прохождении военной службы в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, включенных в перечни, утверждаемые в установленном порядке, и заключения о полученной суммарной (накопленной) эффективной дозе облучения вследствие указанных ядерных испытаний, форма которого утверждается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Таким образом, на льготы можно рассчитывать только если: 1) военнную службу проходили в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. (нужно смотреть есть ли всписке населенный пункт в котором проходили службу в указанные годы) 2) получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр) Льготы зависят от полученного облучения, которое нужно подтверждать документально.

--- Здравствуйте, никаких льгот ему не полагается, при отсутствии у него соответствующего удостоверения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.