Кто должен заплатить штрафы после аварии, если водитель и хозяин автомобиля были в нетрезвом состоянии?

• г. Омск

Здравствуйте. Такая ситуация знакомый в нетрезвом состоянии попросил сесть за руль девушку тоже в не трезвом состоянии. Произошла авария. Врезались в другую машину. На ком будут штрафы? На водителе или на хозяине автомобиля?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер

Уважаемая Евгения, в данном случае оштрафованы и лишены водительских удостоверений будут оба водителя.

С уважением.

Здравствуйте, к сожалению отвечать будет не только водитель, но и Вы, т.к. передали вождение человеку в нетрезвом состоянии, по ст. 12.8 КоАП РФ. Спасибо за обращение!

Альберт Евгеньевич.

А административная ответственность за урон автомобилей на ком?

Добрый вечер! Вам ответили - административная ответственность будет на обоих. - На водителе и на сбственнике авто. И гражданская ответственность по возмещению ущерба будет на обоих, т.к. неправомерно передал в управление ТС.