Алкогольное опьянение водителей - кто несет ответственность после причинения аварии и какие последствия грозят виновнику?

• г. Липецк

Знакомый в состоянии алкогольного опьянения передал управление автомобилем своему доругу также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Они врезались в другую машину. Водителя машины, в которую они врезались госпитализировали. Кто будет отвечать за данное происшествие? Тот,кто был за рулём или хозяин машины? И что грозит виновнику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст 1064 ГК РФ виновник несёт ответственность за причинённый ущерб, в данном случае водитель, то есть страховая компания возместив ущерб потерпевшему, в порядке регресса обратится к водителю, хозяина авто как и водителя лишат прав, за передачу транспортного средства, лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.