В 2017 г. Можно обналичить часть материнского капитала.

• г. Краснодар

Добрый вечер. В 2017 г. Можно обналичить часть материнского капитала.

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя, обналичивание только по специальному разрешению Правительства может быть. А его не было, поэтому только на законные цели можно направить.

Помимо единовременных выплат, косвенно обналичиванием можно назвать займы на строительство, приобретение, реконструкцию жилья. По факту вы получаете деньги на руки, часть из которых можно вернуть за счет МСК.

Внимание! Если займ (вместе с процентами) не будет превышать размер МСК, то его можно полностью погасить.

Кроме того, 50% от МСК может быть выдано на руки для реконструкции, строительства жилья при подаче в ПФ следующих документов:

правоустанавливающих актов на земельный участок, где предполагается застройка и/или реконструируемое строение;

разрешение на застройку и/или реконструкцию;

письменное нотариальное обязательство о передаче в собственность всех членов семьи вновь возведенное/реконструированное жилье.

Доброго времени суток. Если вы имеете в виду про единовременную выплату, которую раньше можно было получить, то к сожалению ее сейчас нет. Всего доброго.