Отказ переписать ребенка в новую квартиру - правомерны ли действия паспортного стола?
₽ VIP

• г. Химки

Моя дочь с рождения была прописана по месту жительства отца в Калужской области г.Жукова (там же прописан его брат, и мать, являющаяся на то время собственником), проживали с дочкой мы три года в Жуково, потом, после смерти бабушки и мужа уехала к родителям своим, я прописана у родителей в Московской области. Отец ребёнка 8 лет тому назад умер. Ребёнок остался там прописан с дядей. Дом в этом году пошёл под снос, выделили другую квартиру для перепрописки жителей старого дома. Мою дочь не хочет перепрописывать паспортный стол, они её просто напросто выкинули из этого списка. Хотя своё согласие дала я в письменной форме, и своё согласие дал дядя ребёнка (дядя сейчас переоформил в свою собственность эту квартиру, причём не учёл, что ребёнок был тоже прописан). Я же не могу прописать своего ребёнка у своих родителей, так как жил. площадь не позволяет. Ребёнку будет 11 лет. Как быть в этой ситуации? Имеют ли право сотрудники паспортного стола отказать в перепрописке ребёнка? Как мне доказать неправомерность действий сотрудников паспортного стола? На какие федеральные законы мне можно будет опереться? Не ущемлены ли права ребёнка по наследованию. Ведь квартира принадлежала бабушке? Бабушка тоже умерла. Значит ребёнок должен был тоже участвовать в переоформлении квартиры в собственность с теми, кто там был прописан... А получилось, что дядя переоформил в собственность, а ребёнка выкинул!? Бабушка ребёнка умерла в 2001 году, а в 1997 году она приватизировала квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, здравствуйте! В 1997 году бабушка приватизировала квартиру. В 2001 году она умерла, и отркылось наследственное дело. Далее, как я поняла, в 2003 году (?) умер ребенка. Так? Ребенок и отец были зарегистрированы в данной квартире.

Если все так, то отец ребенка фактически принял наследство после смерти своей матери. А Ваш ребенок - фактически принял наследство после смерти своего отца.

Вам нужно срочно обращаться в суд, устанавливать все эти факты и признавать за ребенком право собственности на долю в праве на квартиру.

Если суд примет решение в Вашу пользу, то не важно, где будет зарегистрирован ребенок. Ребенок ОДИН быть зарегистрирован не может, именно поэтому вам отказывают в регистрации. Вы его зарегистрируете по своему месту жительства, но ребенок будет собственником доли в праве на жилое помещение (а это главное).

Обращайтесь в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Надежда!

Полностью согласна с ответом коллеги Харченко О.В. По действующему на территории РФ законодательству несовершеннолетний ребенок не может быть зарегистрирован отдельно от родителей (одного из родителей). Поскольку отец умер, а Вы (мать) по тому адресу не были зарегистрированы, то Вашу несовершеннолетнюю дочь обязаны зарегистрировать по Вашему (матери несовершеннолетнего ребенка) месту постоянной регистрации (прописки).

К ответу коллеги могу только добавить, что отсутствие постоянной регистрации (прописки) по прежнему адресу, где дочь была зарегистрирована вместе с отцом, не лишает Вашу дочь права пользования и проживания в той квартире, в которой до смерти отца она была зарегистрирована вместе с умершим отцом.

У Вас, к сожалению, достаточно сложные обстоятельства и, на мой взгляд, Вам все-таки необходимо воспользоваться услугами юриста. В противном случае Вы можете не справиться самостоятельно с возникшими вопросами и потерять столь драгоценное в Вашем случае время на восстановление прав Вашей несовершеннолетней дочери на оставшуюся после смерти отца долю в квартире.

Вам действительно нужно очень срочно обращаться в суд для установления в судебном порядке фактического принятия наследства (доли в квартире) Вашим мужем (отцом девочки) за его матерью и Вашей дочери за умершим отцом, а также признавать за Вашей дочерью право собственности на долю в праве на квартиру. Здесь необходимо будет подключать к процессу и органы опеки и попечительства. Полагаю, что самостоятельно без помощи квалифицированного юриста в таком судебном разбирательстве Вы не сможете обойтись.

С уважением, М. Юлина