Как обезопасить себя при предоставлении жилья БОМЖу - опыт моей сестры.
₽ VIP

• г. Челябинск

Моя сестра хочет помочь приятелю своего сожителя - собирается прописать его в свою приватизированную квартиру (квартира приватизирована по 1/2 на нее и ее совершеннолетнюю дочь). У приятеля сложная ситуация: по соц. статусу он БОМЖ, но человек вроде неплохой. Между ними устная договоренность: она его прописывает, он за это выплачивает ей ежемесячно денежную компенсацию, и по первому ее требованию - он обещает выписаться. Вопрос: как ей обезопасить себя, на случай если человек не выпишится по ее требованию, и не дай бог, еще будет претендовать на проживание в ее кваратире (в жизни всякое бывает: сегодня хороший, а завтра - ...). И сможет ли она его сама выписать, если он просто будет скрываться от нее. (Я как сестра очень переживаю за нее). С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (4):

Целесообразней в этом случае составить договор безвозмездного пользования квартирой - он позволит в случае необходимости снять с регистрационного учёта этого гражданина.

С уважением

Заключите ним письменный договор аренды месяца на три с жестким условием, если что - вон из квартиры.

Ваша сестра и ее дочь смогу впоследствии выселить его в судебном порядке. Но необходимо учитывать стоимость судебных расходов.

Елена, добрый день! Если приятелю нужна постоянная регистрация, то нужно заключить договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. Отказаться от такого договора может любая из сторон с предупреждением другой за один месяц (или другой срок, который укажете в договоре).

Но, в любом случае, если регистрация будет постоянной, а приятель сам добровольно не снимется с рег. учета, вопрос будет решать только в судебном порядке. Наличие договора безвозмездного пользования без указания срока может помочь..

Что касается претензий на проживание - если сестра его зарегистрирует, то такое вполне возможно... ПОКА не будет решения суда о его выселении - может проживать...

Конечно, лучший вариант - это временная регистрация на короткий период, а потом ее можно будет продлевать и продлевать.

И еще, на всякий случай: Вы пишете, что это приятель будет давать сестре деньги. Нужно сделать так, чтобы у НЕГО НЕ было на руках расписок о том, что сестра получает деньги именно за жилье... Если напишете "за регистрацию" - пусть. Но НЕ за жилье..

С уважением,

Харченко О.В.