PDN передает дело приставам, игнорируя нарушения бывшей супруги соглашения о порядке общения с ребенком

• г. Томск

Есть решение суда по порядку общения с ребенком. Бывшая супруга в указанное время не дает видится с ребенком. Вызывал полицию. Дело передано в ПДН. ПДН говорит, что передадут приставам, принес приставам исполнительный лист они говорят, т.к. исполнительное производство мы только сейчас откроем, то что было до его даты мы не берем во внимание. Т.е. пока не было открыто производство по исполнительному листу можно было его нарушать как угодно. Правомерны ли действия приставов?

Ответы на вопрос (4):

Пристав обязан обеспечить исполнение решения суда. Если этого не происходит, вам следует подать письменную жалобу старшему приставу

Да, пристав вправе действовать только в рамках исполнительного производства. Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с жалобой на нарушение Ваших родительских прав матерью ребенка, проведут профилактическую беседу с ней.

Действия приставов правомерны - их юрисдикция начинается с момента возбуждения исполнительного производства. Также подайте жалобу в органы опеки.

Добрый день! Приставы исполняют решение суда, с момента передачи им исполнительного листа, после чего выносится постановление, задним числом, конечно приставы не будут исполнять, они и не имеют право на это, все правомерно.