Возможность возврата денежных средств, внесенных на счет Религиозной Образовательной Организации, в связи с отказом предоставить образовательные услуги - проблема прав студента и гражданина РФ

• г. Краснодар

Могу ли я вернуть по первому требованию денежную сумму, внесенную на расчетный счет Религиозной Образовательной Организации, как "добровольное пожертвование на образование" в полной мере, всвязи с отказом предоставить ранее просимый мною договор о предоставлении образовательных услуг?

Не нарушаются ли мои права как студента и гражданина РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте необходимо смотреть, как было оформлено внесение денежных средств. Не факт, что сможете вернуть. Для начала подайте заявление о возврате денег.

Удачи вам и всего наилучшего

☼ Здравствуйте, Если вы заключили договор и отдали деньги, то никто вам их обратно уже не вернёт, даже если будете требовать, если иное не предусмотрено договором

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Нет.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Можете. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".