Могу ли я быть лишена родительских прав, если не живу с отцом своего ребенка?

• г. Краснодар

Я с отцом ребёнка не живу 4 года! Мы с ним не были в браке, ребёнок на его фамилию! Бывший гражданский муж пугает что ребенка отсудит! У него своя семья тоже не официальная, его сожительница беременна скоро рожать! Я работаю, своей жилплощади нет, проживаю с мамой! Может ли он отсудить ребёнока? Ему 8 лет!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно, нет у него никаких шансов в данной ситуации. Даже если обратится в суд

Всего доброго, желаю удачи.

У родителей в отношении несовершеннолетнего ребёнка абсолютно равные права. Если между ними возникнет такой спор, его будет разрешать суд. Преимущественно детей оставляют с матерями.

Здравствуйте.

Скорее всего слова бывшего гражданского мужа просто пустые угрозы.

Если вы не ведёте аморальный образ жизни и не страдаете алкогольной или наркоманской зависимостью шансов забрать ребёнка практически нет.

Всего хорошего

Добрый день! Отец ребенка имеет право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Однако какое решение вынесет суд будет зависеть от представленных сторонами доказательств, это и справка о заработной плате и характеристики с места работы и по месту жительства, наличие в собственности недвижимости, др. показания свидетелей. У родителей равные права в отношении детей. Поэтому, если отец обратиться, надо доказывать, ребенок также может быть допрошен в суде, однако до лет его мнение суду не обязательно.