Уволена из-за болезни матери и запрошена выплата долга - что делать?

• г. Челябинск

Работала не официально брала займ заболела мама пришлось уволиться приписана и проживают у мамы пришло письмо с суда что нужно выплатить сумму долга или приедут судебные приставы на товар не все сохранены чеки могут они описать имущество я не работаю с пенсии не получается платить все уходит на лекарства.

Ответы на вопрос (6):

На стадии исполнительного производства можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте, уважаемая Наталья

Приставы могут прийти только после решения суда, но арестовать могут все, что есть в квартире

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Судебные приставы могут описать имущество только на основании вступившего в законную силу решения суда. Если имущество вам не принадлежит, нужно будет доказывать это.

Законодатель строго регламентировал перечень имущества, которое нельзя забрать у должника: Единственное жилье. К этой категории относится квартира, дом, земельный участок под домом, доля в праве. Тут, правда, есть исключение – жилье в ипотеку может быть отобрано, если не совершаются ежемесячные платежи за него (см. могут ли забрать квартиру за долги). Предметы домашнего интерьера и индивидуальные вещи (одежда, обувь). Исключение – ювелирные украшения и предметы роскоши. Предметы, которые обязательны для профессиональных занятий. Исключение – если стоимость этого имущества выше 100 МРОТ. Живность из домашнего хозяйства, предназначенная для личных нужд. Семена для посева. Продукты и деньги в сумме 4-5 т.р. на каждого члена семьи. Топливо для отопления и приготовления пищи. Для инвалидов – технические средства передвижения. Призы, награды, медали, грамоты. Следует знать, что отобрать единственное жилье не могут, но арестовать его имеют право. Для должника это будет заключаться в наложении обременения на жилье в виде ареста, которое официально фиксируется в Росреестре.

--- Здравствуйте, при вынесении решения суда, у вас из пенсии начнут производить выплату по долгам 50% от пенсии. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток. Описать имущество могут при наличии судебного акта. Если нет документов, то могут описать имущество. Если был вынесен судебный приказ, то нужно подать возражение на его отмену. Всего доброго.