Как правильно разделить имущество при разводе - инструкция и места подачи заявлений

• г. Чита

Добрый вечер. Брак в процессе развода. Совместно куплена машина и мебель. Я ушла и ничего не забрала. Сейчас подают на развод и раздел. Как это делать? Куда подавать заявления и где и как их заполнять.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вам нужно подавать в суд, поскольку скорей всего сумма по разделу более 50 000 рублей, то в районный суд по месту жительства супруга, если есть маленький ребенок, то по своему месту жительства. Сразу в одном исковом заявлении можно указать требование о разводе и о разделе имущество, так же нужно будет произвести оценку имущества, которое подлежит разделу.

Вечер добрый! Необходимо оценить имущество и заплатить госпошлину по статье 333.19 нкрф и обратиться в суд с иском о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества по месту жительства ответчика.

Удачи Вам успехов!

Здравствуйте, уважаемая Марина.

Если не вышел срок исковой давности, то готовьте заявление на раздел имущества.

Если стоимость имущества выше 50 тыс. рублей, то в районный суд подавайте

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Если стоимость имущества превышает 50 000 рублей, то подавайте в районный суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Нужно провести независимую оценку ТС и мебели.

Добрый день! Если вы подаете отдельно на развод, то такой иск подается в мировой суд. Раздел (при сумме иска до 50 000 рублей тоже в мировой суд) Если более 50 000 рублей, то в районный суд. Заявление можно подать либо лично в канцелярию суда и поставить на вашем экземпляре отметку о получении судом документов ОБЯЗАТЕЛЬНО! либо направить по почте. Составить заявление можно самостоятельно либо обратиться к специалисту. К иску о разводе обязательно приложить оригинал свидетельства о заключении брака.

Марина, помогу вам составить пакет документов в суд, от вас потребуется свидетельство о регистрации брака и перечень имущества нажитого в браке.

Подготовлю все оперативно!