Потеря денег в банкомате - что делать и какие действия предпринять?

• г. Белгород

Доброй ночи, подскажите пожалуйста что делать: моя супруга снимала деньги в банкомате сбербанка и отвлеклась на несколько секунд на ребенка, который куда-то полез, подойдя к банкомату она обнаружила, что выданных денег уже нет, и подумала что их забрал банкомат, позвонила в банк, оставила заявку, однако как сказали в банке, банкомат деньги не забирал, деньги были кем-то забраны, также в банке сказали что нет смысла писать заявление в полицию, так как видеокамеры без распознания лиц. Скажите пожалуйста как нам правильно поступить: писать заявление в полицию или нет, и можем ли мы попросить в банке посмотреть видеозапись за это число или это вправе делать только по по спецзапросу? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Сожалею о случившемся. Вместе с тем вы имеете право обратиться в полицию по данному поводу. Вместе с тем это не имеет смысла по практическим соображениям: в случае обращения в полицию будет просмотрен видеофайл с камеры банкомата, но вот кто это сделал установлено не будет (личность злоумышленника вряд ли удастся установить). Кроме всего уголовное дело возбудят, но приостановят до установления личности злоумышленника.

Понятное дело, если они ничего не будут делать, то и личность не установят. Скажите пожалуйста от какой суммы ущерба возбуждают уд?

От любой суммы возбуждают в данном деле уголовное дело, так как это грабеж, тесть открытое хищние имущества. Тем не менее всеравно советую обратится в полицию.

Ущерб должен быть значителен для потерпевшего, но не менее 5000 рублей (т.е. на практике могут отказать и 10000 рублей если ущерб незначителен для потерпевшего). С вышесказанным согласиться не могу, квалифицировать необходимо именно как тайное хищение (кража).

Согласен. Если преступник похищает деньги и думает что он совершает это тайно, то квалифицировать нужно как кражу, а не как грабеж.