Как решить проблему с поврежденным телевизионным кабелем во время ремонта - необходимо ли обращаться в полицию и как привлечь ответственных

• г. Киров

Нужно ли в этом случае писать заявление в полицию и можно ли тут кого нибудь привлечь?

Дело в том, что у меня дома в маленькой комнате стоит второй телевизор к нему проведен белый кабель (есть оголенные провода) , данный кабель через окно выходит на улицу и поднимается на крышу к антенне. В настоящее время идет капитальный ремонт нашего жилого дома, тем самым ремонтники лазят по стенам дома и там делают свои работы используя инструменты и иногда вствают ногами на стену. Предполагаю, что кто то из них мог повредить данный кабель по неосторожности. Ущерб для меня является значительным поскольку я регулярно использую телевизор для просмотра телепередач, из за повреждения кабеля я не могу смотреть телевизор и он почти не работает пропадает изображения или просто автоматически выключается.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Гермиона, во первых Вы не знаете кто именно повредил Ваш кабель, во вторых если даже Вы обратитесь с заявлением в полицию, в возбуждении уголовного дела будет отказано в данном случае нужно учитывать в качестве ущерба стоимость кабеля а моральный вред который Вам причинен это предмет гражданско правовых отношений!

Здравствуйте, Гермиона. Нет, это гражданско-правовые отношения. Вам же не умышленно кабель повредили.

Надо подать иск в суд о взыскании убытков. Но если ремонт делает организация, то она отвечает за действия своих работников, тогда с ответчиком все просто.

А вот если делает бригада физлиц, то будет проблематично найти ответчика, ведь убытки взыскиваются с только с причинителя вреда, а не со всех ремонтников сразу.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте, Гермиона. Полагаю, что нет никакого смысла писать заявление в полицию. У них же не было умысла на провреждение кабеля, поэтому ответственности по ст.167 УК РФ нет. Повреждение было по неосторожности. К тому же стоимость кабеля наверняка небольшая, на крупный размер не тятет, да и не открытым огнем они повредили кабель, поэтому к уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ их не привлекут.

Крупным размером считается имущество стоимостью. Свыше 250000 рублей.

А административная ответсвенность по ст.7.17 КоАП РФ предусмотрена только за умышленное повреждение чужого имущества.

В данном случае надо подать иск в суд о возмещении убытков.

Удачи Вам.