Как вернуть деньги после неверного диагноза в платной клинике - опыт пациента

• г. Воронеж

Такой вопрос

Пришел в платную клинику (Экс Класс Клиник) к урологу мне, после заплатив сумму меня обследовали и сказали что у меня есть проблема, лечение будет стоить 30000 р, мне выдали лекарства, я пришел домой увидев цены на них и был в шоке, я пошел в ЦРБ там мне сказали какие анализы еще раз сдать и оказалось то что до этого диагноз у меня был у той клиники а в НМТ не нашли ничего

Скажите можно подать в суд за присвоение неверного диагноза

При том что я писал заявление, деньги отказали мне вернуть

Я в рассрочку им отдал 10000 р.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Да. в данном случае Вы можете предъявить претензию по этому поводу и требовать возврата денежных средства, в случае отказа, У Вас есть право обратиться в суд и требовать расторжения договора и возврата денежных средств. Поскольку скорей всего по поводу диагноза, это больше не ошибка, а умышленно поставили. Так же напишите жалобу в Управление здравоохранения.

Да согласно статье 3 ГПК РФ вы можете подать иск о возмещении морального вреда статья 151 ГК РФ за неверный диагноз и возврату 10000 руб.

Здравствуйте. Я бы на Вашем месте обратился бы в прокуратуру. Пусть проведут проверку, экспертизу назначат. Вот тогда будет точно понятно - есть у вас те болячки или нет. И тогда будут железные доказательства Вашей позиции в суде.

А сейчас пока у вас нет даже четких исковых требований. Да, расторжение договора. И что? И - всё... Статья 32 закона О защите прав потребителей:

потребитель вправе в любой момент расторгнуть договор, уплатив исполнителю фактически произведенные расходы.

Вот и будут те 10 000 руб. фактически произведенными расходами. Как правило, в подобных договорах комар носа не подточит. И гражданские правоотношения здесь будут работать против Вас.

Всего доброго.

Доброго вам времени суток. Это стандартная ситуация всех частных клиник. Находят на обследовании якобы простатит либо иную болезнь, а потом нагружают лечением и таблетками. Доказать сложно, но можно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Максим!

По фактам произошедшего и на основании медицинских документов Вы вправе подать жалобу на врача как в порядке подчиненности, так и во все перечисленные инстанции одновременно: главному врачу того медицинского учреждения, где осуществляет свою деятельность врач. Также это могут быть комитеты (отделы) по здравоохранению муниципального образования или региона. Жалобу на врача в Росминздрав следует адресовать только в том случае, если предыдущие в нижестоящие инстанции оказались безрезультатными. Направить жалобу Вы вправе почтой, оставить его в приемной медицинского учреждения или комитета здравоохранения (проставить на второй экземпляр штамп с вх. № , датой о получении). Можно направить жалобу на врача и в электронной форме через сеть Интернет.

Если причиной подачи жалобы на врача коммерческой больницы является намерение взыскать оплаченные ранее денежные средства, то подготовить необходимо досудебную претензию врачу (копию которой приложить при подаче искового заявления). А затем подавать исковое заявление о защите прав потребителя, исковое заявление об оспаривании медицинского диагноза.

Добрый вечер. Конечно вы имеете право взыскать с клиники все понесенные расходы, убытки, компенсацию морального вреда за некачественные медицинские услуги. Обращайтесь в суд.

Если на руках остались документы от первой клиники, а также есть документы, подтверждающие отсутствие диагноза, а также ответ на Ваше заявление, то можно обращаться с иском в суд, требовать возврат денег, возмещение убытков, взыскивать неустойку, моральный вред и штраф.

Также можно обратиться с жалобой в контролирующие органы - прокуратуру, Роспотребнадзор, Росздравнадзор.