Военный пенсионер - законность перерасчета платы за коммунальные услуги и вывоз ТКО для незарегистрированных семьи в квартире

• г. Краснодар

Я военный пенсионер. По окончанию срока службы, получил квартиру от Министерства обороны на себя, жену и ребёнка. Они в этой квартире не зарегистрированы.

В сентябре управляющая компания сделала перерасчёт платы за коммунальные услуги, в частности за ВЫВОЗ ТКО. Если раньше мы платили за квадратные метры, то сейчас должны платить за кубические метры. А так же плата за ВЫВОЗ ТКО будет браться за незарегистрированных в квартире жену и дочь.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Плата за тко, никак не может быть привязано к квадратным метрам. Тариф должен быть утвержден из расчета 1 кубического метра который утверждается органами местного самоуправления то есть местной администрации. Начисление за тко, осуществляется только на зарегистрированных граждан.

Плата за т к о, осуществляется на основании постановления энергетической комиссии о расценках за коммунальные услуги. Зайдите на сайт администрации города и просмотрите основания для взимания платы.

☼ Здравствуйте,

В целом оплата начисляется только за зарегистрированных граждан. Но иногда управляющая компания составляет акт о фактически проживающих гражданах в квартире, которые живут на постоянной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Куда жаловаться на управляющую компанию?

Напишите, пожалуйста, в каком законе прописаны нормы по начислению платы за ТКО?

☼ Здравствуйте,

Вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию вашего города и прокуратуру, ссылаться на законы совсем не обязательно, самое главное подробно опишите всю ситуацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нигде не прописано, это плата входит в оплату за содержание общего имущества собственников, рассчитывается от квадратных петров квартиры - ст. 37 Жилищного кодекса РФ, в расчет входит стоимость ГСМ которые затрачиваются при вывозе

вам обязаны дать расчет в самой компании, пояснив за что берется плата.

Жалобу на управляющую компанию можно подать в жилищную инспекцию города или в прокуратуру, ссылка на нормы законодательства не обязательна.