Почему собственники МКД должны оплачивать общедомовой прибор учета тепла, установленный управляющей компанией?

• г. Краснодар

Все собственники МКД имеют индивидуальные приборы учета тепла. Тепло получаем от крышной котельной. Собственник которой управляющая компания В октябре поставили общедомовой прибор учета тепла и обязывают жильцов его оплатить Если они собственники котельной. Почему жильцы должны платить за прибор.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

[quote]ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. 13

5. До 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

12. До 1 января 2012 года, а для Республики Крыми города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи), до 1 июля 2013 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии), до 1 января 2021 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 - 7 настоящей статьи, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час) и до 1 января 2019 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2021 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5.1 и 6.1 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемого природного газа) организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 и 8 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок.

[/quote]

Спросить
Пожаловаться

Крышная котельная имеет конкретного собственника. Почему жильцы должны оплачивать стоимость общедомового прибора. Если все 100% оснащены приборами индивидуальными Помогите найти раз. яснение в правильности нашей позиции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Общедомовой прибор учета необходим для учета поставленного ресурса непосредственно в МКД. То что есть индивидуальные приборы учета у каждого собственника это не говорит о том что можно установить сколько ресурсов было подано в МКД то есть кто-то из собственников может не передать показания прибора учета. В данном случае не весь ресурс будет учтен. А при наличии общедомового приборы учета разница между ним и приборами индивидуального учета будет распределена между всеми собственниками МКД. Для наглядности можно привести пример следующий 100% никто не передал показания получается как будто дом не использовал ресурс в месяце вообще. Вот и сделайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли я платить за установку общедомового прибора учета тепла, если у меня индивидуальное отопление?

Только пожалуйста развёрнуто.

Установка общедомового прибора учета тепловой энергии. В МКД в настоящее время идет капремонт, но установка этого прибора не включена в смету расходов. В какую инстанцию необходимо обратиться собственникам (г. Зеленоград-Москва), чтобы включить установку общедомового прибора учета тепла в капремонт?

Застройщик сдал дом в 2018 г. с индивидуальными счетчиками тепла (электронные), они еще на гарантии от застройщика.

Управляющая компания счетчики не опломбировала, актов ввода в эксплуатацию собственникам не предоставила. За последние два месяца обнаружила, что плата по приборам учета возрасла в три раза, чем была, в мое 1 кв. квартире она самая высокая во всем доме, больше, чем в 2-х комн. Квартирах. После жалобы в управляющую компанию, что происходит со счетчиком, показания вдруг стали меньше, но все равно остаются самыми высокими (при еле теплых батареях). Счетчики индивидуальные, установлены в подъезде, показания снимает управялющая компания самостоятельно. Запросила акт ввода счетчика в эксплуатацию - в ответ тишина.

В этой связи у меня встал вопрос, имеют ли право мне выставлять в квитанцию показания по счетчику, который не опломбирован и мне неизвестно введен ли он в эксплуатацию?

Я собственник частного дома, получаю тепло от городских тепловых сетей, теплотрасса от участка находится в 40 метрах, прибор учета стоит на границе дома, правильно ли берут оплату за потери от теплотрассы до участка.

Ук сняли общедомовой прибор учета тепла и отправили на проверку так как пришел срок, а так как приборов нет, то нам насчитывают по среднему за тепло, хотя летом вообще не должны насчитывать. Что делать в данной ситуации?!.

Кто должен платить за поверку общедомовых приборов? И входит ли поверка приборов, в перечень услуг, которые должна управляющая компания предоставлять МКД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какой формуле производится расчет по ОДН в коммунальной квартире по теплу, ГВС, если есть общедомовой прибор учета? По какой формуле делают перерасчет? Запрос или заявление в энергосбытовую компанию пишется для предоставления расчета по начислению в развернутом виде, как правильно написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение