Должны ли мы платить долг за установку общедомовых приборов учета бывшего собственника квартиры?

• г. Краснодар

Должны ли мы платить долг за установку общедомовых приборов учета бывшего собственника квартиры?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае нет, если не брали на себя обязанность по договору. Так как обязательство возникло до того, как Вы стали собственником. Ст.209 ГК РФ. Пусть предъявляют требования к бывшему собственнику.

Должны оплатить задолженность За установку ОДПУ, т.к. это расходы собственника на общедомовое имущества многоквартирного дома (собственник квартиры является долевым собственником ОДИ). Этот долг перешел к новому собственнику квартиры. Долг взыщут с Вас. При желании можете затем взыскать убытки с бывшего собственника, если знаете его новое место жительства.

Ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ.