Как переоформить квартиру на себя, если она была куплена на имя умершей матери в 2010 году?

• г. Москва

Мама умерла в 2009 году, а 2010 году я,по доверенности, купила на ее имя квартиру. Как мне теперь переоформить квартиру на себя? Возможно ли это?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности за умершей на квартиру и включения имущества в наследственную массу.

Здравствуйте, не понятен вопрос, вы при жизни мамы купили квартиру на ее имя, т.е. квартира сейчас принадлежит маме, регистрация прошла при жизни? Тогда в чем вопрос, вступайте в наследство. Или тут иные обстоятельства. Уточните.

Здравствуйте!

Сроки исковой давности прошли. Попробуйте обратиться в суд. Только здесь необходимо подумать какие основания необходимо применить. Ведь сделка ничтожна.

Здравствуйте. Доверенность на тот момент была недействительной, в данном случае вам нужно будет обращаться в суд и в судебном порядке устанавливать право собственности.

Чтобы переоформить квартиру на себя, вам необходимо оформить наследство после смерти матери. Сначала Вам придется восстановить срок для принятия наследства через суд, потом подать заявление нотариусу о принятии наследства, после получения свидетельства сможете перерегистрировать квартиру на себя.

Как могли зарегистрировать квартиру на умершую? Обращайтесь в Росреестр с заявлением о внесении изменений в регистрационную запись и оформляйте квартиру на свое имя.

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы в 2010 г. купили квартиру, то доверенность на тот момент уже была недействительной.

Поэтому, Вам необходимо признать право собственности на имущество в судебном порядке.

Татьяна, здравствуйте.

В порядке наследования получить права на квартиру не получится. Нотариус сопоставит дату сделки и дату смерти собственника. Вы за квартиру рассчитывались своими деньгами? Прежде чем давать рекомендации, желательно ознакомиться с документами, все таки цена вопроса слишком высока.

У меня была доверенность сроком на 3 года. П о этой доверенности я купила и оформила квартиру на маму уже после смерти мамы. Понимаю, что поступила глупо, но такова была воля мамы. Даже после ее кончины купить квартиру на нее.

Здравствуйте, очень странно Вы поступили. Теперь, чтобы вступить в наследство, Вам необходимо представить документы на квартиру и свидетельство о смерти, из которых будет видно, что сделка совершена после смерти матери. Следовательно, выяснятся обстоятельства для признания сделки недействительной, поскольку действие доверенности прекращается после смерти доверителя.

Татьяна, воля мамы противоречила закону, т.к. после ее смерти доверенность прекратила свое действие. Повторюсь, что получить права в порядке наследования в данном случае нельзя, т.к. на момент открытия наследства (дата смерти) у мамы не было прав на квартиру. Сделка является недействительной. Но оспаривать сделку и требовать возврат денег Вам сейчас невыгодно. При этом вторая сторона сделки может именно так и поступить, узнав обо всех обстоятельствах. Поэтому я и написал Вам о серьезных рисках, в связи с которым эта тема не для заочной консультации.

Воля мамы для Вас - закон? Тогда зачем переоформлять квартиру? Почему не хотите далее выполнять волю мамы? Что изменилось?

Договор купли-продажи ничтожен (является недействительным независимо от признания этого судом). Продавец, узнав об этом, вправе требовать применения последствий недействительности сделки: возврата квартиры в его собственность. Вы вправе требовать возврата уплаченных денег. С учетом того, что стоимость квартиры с годами обычно возрастает (за редким исключением), а деньги обесцениваются, продавец квартиры очень обрадуется такому подарку.

С Вашей стороны можно попробовать кое-что предпринять в юридическом плане, но получится или нет в итоге предсказывать не берусь. Потому что от многих других лиц будет зависеть результат.