Скажите пожалуйста, смогу ли я купить частный дом у мамы на средства материнского капитала?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, смогу ли я купить частный дом у мамы на средства материнского капитала?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, сможете купить. Каких либо ограничений в данном случае закон не предусматривает.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Да, имеете право купить жилой дом за счет средств материнского капитала у матери, так как не запрещено покупать у родственников.

Вы вправе купить дом на материнский капитал, независимо от того кому он принадлежит, в том числе если он принадлежит на праве собственности вашей маме.

Можно купить жильё на материнский капитал, если таким образом улучшаете свои жилищные условия. Закон не запрещает сделки между родственниками.

Здравствуйте! Купить дом у мамы на средства материнского капитала закон не запрещает, но пишут, что есть много нюансов по которым пенсионный фонд может отказать... Так ли это и какие нюансы?

Надежда, нюансов при использовании материнского капитала в принципе может быть много при любой сделке. Общими словами на ваш вопрос не ответить.

Удачи вам и всего наилучшего

Если мама одна собственник дома и если дом не в ветхом, аварийном состоянии, а пригоден для проживания, то отказать не должны. Всего доброго!

Дом должен приобрестаться в общую долнвую собственность родителей и детей. Желательно, чтобы перед сделкой из дома выписались все (за исключением будущих покупателей - родитеелй и детей), хотя закон такого условия не предъявляет. Договорная цена дома должна быть рыночной и близкой к размеру мат. капитала, если доплаты не производится.

В законе, регулирующем вопросы материнского капитала, на приобретение недвижимости у ближайших родственников запретов не предусмотрено. Запрет действует только в отношении супруга (супруги) обладателя сертификата на распоряжение мат. капиталом. При этом необходимо соблюсти следующее условие:

недвижимость должна перейти в собственность семьи полностью, у родственников не должно оставаться долей в этом имуществе. В дальнейшем ваша мама не может быть прописана в этом доме, иначе можно будет говорить о фиктивной сделке. При этом есть еще одна трудность в этой сделке. Приобретение жилья с помощью средств мат. капитала должно оформляться в совместную собственность родителей и детей, а в действующем законодательстве установлен запрет на сделки несовершеннолетних с рядом лиц (с родителями, опекунами, попечителями, их супругами и ближайшими родственниками) за исключением передачи в дар или безвозмездное пользование. Таким образом, пока ребенок не достигнет 18 лет, он не может приобрести недвижимость или долю в ней у бабушек-дедушек, и пр.

Но это правило можно обойти, если ребенок не будет выступать в качестве покупателя. В соответствии с законом жилье изначально может быть оформлено в собственность лишь обладателя сертификата на мат. капитал, если он дает обязательство о выделении долей в приобретенном имуществе детям и супругу (супруге) в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом средств МСК (либо в течение 6 месяцев после снятия обременения, если жилье приобретается в ипотеку).