Скажите пожалуйста можно ли считать человека без вести пропавшим, если он два года нигде не зарегистрирован вообще?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли считать человека без вести пропавшим, если он два года нигде не зарегистрирован вообще?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Признать человека без вести пропавшим можно только по решению суда. Нужно обращаться с заявлением в суд. Удачи Вам!

Нет, конечно. Его люди видят, а то, что нет регистрации - это другой вопрос. Если поймают, то получит штраф в виде наказания и дадут время решить вопрос.

Только суд может признать человека без вести пропавшим на основании заявления заинтересованных лиц. Спасибо за обращение...

Добрый день, Екатерина!

Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 42) обозначен четкий срок, по окончании коего гражданин страны может быть признанным, как лицо, пропавшее без вести (безвестно отсутствующее). Это срок – 12 месяцев со дня фиксации его пропажи, то есть с того дня, когда родственники подали заявление в правоохранительные органы. Если спустя год о гражданине нет никаких вестей, то этот статус ему будет дан.

Чтобы процедура признания пропавшим без вести прошла, нужно обратиться в суд. Делает это заинтересованное лицо, то есть родственник. После этого можно оформить договор доверительного управления на имущество, погасить долги пропавшего за счет этого имущества, выплачивать содержание иждивенцам, если таковые имеются.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.