Когда следует подавать заявление о рассрочке платежа - до или после вынесения судебного приказа?

• г. Киров

Скажите пожалуйста а заявление о рассрочке платежа надо писать до вынесения судебного приказа или после. Суд будет в другом городе.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, заявление о предоставлении рассрочки возможно подать только после вступления судебного акта в законную силу.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Ответ в данном случае высылается всем заинтересованным сторонам, следовательно так же должен придти по месту Вашей регистрации.

Здравствуйте Наташа. Вы никак не сможете подать заявление о рассрочке платежа до вынесения судебного приказа.

В соответствии со статьей 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выносится в течение 5 дней со дня поступления в суд заявления взыскателя без судебного разбирательства и без вызова сторон.

И никакие их заявления и объяснения при этом не заслушиваются.

Поэтому заявление о рассрочке платежа можно будет подать (если вы не подадите возражение на судебный приказ и не будете требовать его отмены) только уже в процессе исполнительного производства.

Удачи вам.

Здравствуйте Наташа. Поскольку заявление о рассрочке платежа Вам надо будет подать в процессе исполнительного производства, то такое заявление Вам надо будет подавать в суд по сечиу исполнения судебного приказа в соответствии со ст.434 ГПК РФ, и суд будет рассматривать его в судебном заседании, при этом известит Вас о месте и времени рассмотрения в порядке, предусмотренном ст.203 ГПК РФ по месту Вашего жительства.

Удачи вам.

А ответ на заявление придёт на адрес прописки или сразу пристовам.