Необходимо ли согласие мужа при продаже квартиры, если она приватизирована на жену с отказом мужа от своей доли?

• г. Самара

Если квартира приватизирована на жену, и при приватизации муж документально отказался от своей доли, нужно ли согласие мужа при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не нужно, это имущество только супруги, поскольку перешло ей по безвозмездной сделке. Ст. 36 СК РФ

Но за супругом остается право на постоянное бессрочное пользование квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Но если имел право на привитазацию, то имеет право пожизненного пользования, которое должно быть прописано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Если не был прописан на момент приватизации, то прав не имеет. Но если был прописан на момент приватизации, то имеет право пожизненного пользования квартирой и в любое время по суду может прописаться. Указать на это в ДКП нужно обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как квартира не считается совместно нажитой (получена по приватизации) , то согласие супруга не требуется на продажу квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласия супруга не требуется, т.к. квартира приобреталась по безвозмездной сделки. Статья 36 Семейного кодекса РФ. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет в данном случае разрешение мужа не требуется. Договор приватизации оформлен на Вас, сейчас никакого права на квартиру муж не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Согласие мужа не требуется, если квартира приватизирована на жену.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Он проживает и прописан в другом месте

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире, приватизированной комнате прописаны бывшие муж с женой и их дочка. Квартира приватизирована на жену, бывший муж при приватизации отказался от своей доли квартиры. Может ли жена выписать своего бывшего мужа из квартиры?

Если да то, куда нужно обращаться, и какие при этом нужны документы?

Заранее спасибо.

Квартира приобретена в браке. Жена не учавствовала в приватизации. Собственник муж квартира приватизирована на него, нужно ли согласие жены при продаже квартиры? И имеет ли права на квартиру жена после её продажи?.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Квартира приватизирована на жену + несовершеннолетний сын. Муж отказался от доли. В данный момент сыну уже 18. В квартире прописаны: жена, муж, сын. Имеет ли право жена продать квартиру без согласия мужа?

Муж заработал квартиру, но при приватизации отказался от приватизации и квартиру приватизировала жена. После развода квартира не делится. Может ли жена выписать мужа из квартиры если он не проживает в ней.

Квартира приватизирована. Я являюсь собственником квартиры. Во время приватизации муж отказался от своей доли в квартире в мою пользу. Могу ли я сейчас оформить договор дарения квартиры полностью на мужа?

1.Квартира нажита в браке. При приватизации муж отказался от доли в пользу жены. Таким образом квартира является собственностью жены. При разводе может ли муж по суду разменять квартиру или требовать свою долю в квартире (если да, то какую. Двое совершеннолетних детей в приватизации тоже не учавствовали. В квартире прописаны 4 человека: муж, жена, двое совершеннолетних детей)?

2. Может ли человек, на кого приватизирована квартира, продать квартиру без сргласия прописанных в ней людей (муж, двое совершеннолетних детей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас к вам такой вопрос помогите пожалуйста! У семьи моего мужа есть 3 - х комнатная квартира, данная квартира в долях на троих человек, мой муж, его брат и мать. Квартира выставлена на продажу. Все из квартиры выписаны. Нашелся покупатель на квартиру, и сейчас нужно писать согласие на продажу своей доли, мужу. Можно ли не писать согласие на продажу своей доли, мать евляется квартиросъемщиком, может ли она что либо сделать без его согласия? Муж напишет согласие на продажу своей доли, но если ему при продажи квартиры будет выделена денежная компенсация, как у нотариуса это лучше сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение