Оплата доли в квартире и коммунальных услуг после смерти собственника - кто и как обязан оплачивать?

• г. Смоленск

Здравствуйте.

1. При выкупе доли в квартире кто и что должен оплачивать?

2. После смерти собственника все наследники должны оплачивать комунал. Услуги (квартира), а если кто-то не платил можно ли с него взыскать эти деньги? Есть ли закон обязывающий оплачивать комуналку ВСЕМ наследникам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! При заключении договора купли-продажи доли, расходы оплачиваются по соглашению сторон. Все наследники соразмерно своей доле в наследстве обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Добрый день. Все наследники солидарно (совместно) отвечают за оплату услуг ЖКХ, если в судебном порядке не определена оплата раздельными платежными документами. Подать исковое заявление об обязании УК выдавать раздельные платежные документы может любой из собственников.

А есть именно закон в котором прописано, что должны все платить ком. услуги? И если вторая сторона откажется платить за договор, тогда первая должна оплачивать? Так что ли?

Так, не важно, для УК не важно, кто оплатил, долг солидарный (общий). для того, чтобы не платить за других необходимо подать иск в суд об оплате раздельными платежными документами. Тогда у каждого будет свой долг.