В доме всю жизнь живет брат и прописан там, но не хочет оформлять собственность на свою половину.
199₽ VIP

• г. Москва

В доме всю жизнь живет брат и прописан там, но не хочет оформлять собственность на свою половину. Требует, чтобы я оплачивала всю коммуналку.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Как собственник согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ Вы должны оплачивать коммуналку. А если даже он не зарегистрировал право, но принял наследство, то должен также это делать. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Если 1/2 доли Вам по наследству достались, то Вы,как и он, обязаны платить за коммунальные услуги, даже если не живете. Ст.210 ГК РФ. ст.153,155 ЖК РФ. Поэтому посмотрите - как вариант Вам разделить лицевые счета. Брат может просто вступить в наследство. Ст.1152 ГК РФ. Оформление в собственность - его право. На его обязанности платить за коммунальные услуги это не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Как собственник (1/2 доли) Вы можете оплачивать 1/2 от суммы коммунальных платежей.

Положения статьи 210 ГК РФ Вас к тому обязывают.

Но поскольку невозможно оплачивать половину, то имеете право взыскать половину уплаченных Вами коммунальных услуг в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Относительно Вас.

п. 11 ст. 155 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вы собственник 1/2, соответственно обязаны оплачивать в силу закона 1/2 начисленных сумм.

Относительно Вашего брата - ч. 2 ст. 153 ЖК РФ (п. 5)

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Тот факт, что он не оформляет собственность на свою долю, не освобождает его от обязанности, установленной Жилищным кодексом, ввиду ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Оплачивайте свою половинку, либо требуйте заключения соглашения об определении порядка внесения платы через суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Сособственники жилого помещения несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Напишите коммунальщикам заявление о заключении с Вами соглашения на Вашу долю и выставлении Вам отдельных счетов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Татьяна

Требования брата не основаны на законе. Оплата коммунальных услуг регламентирована Постановлением N 354 от 2011 года поэтому вы несете субсидиарную ответственность по оплате.

В связи с этим если вы платите за двоих то имеете право взыскать с брата суммы не уплаченных за коммунальные услуги через суд ст.131 ГПК РФ в порядке регресса.

Спросить
Пожаловаться

статья 30 часть 3 ЖК РФ. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Бремя содержания включает в себя оплату обязательных платежей за общее имущество, бытовые отходы и оплату коммунальных платежей по нормативу, если нет приборов учета на воду, газ, электричество.

Если Вы там не живете и установлены приборы учета, то Ваша доля - 1/2 обязательных платежей и на общедомовые нужды, а за коммунальные в полном объеме должен платить живущий там.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, поскольку заявили о своем праве и получили по наследству, придется оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности, согласно ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

А поскольку, при наследовании право собственности возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя), то и обязанности возникают с этого же момента ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако, и брат никуда не денется от своей обязанности, поскольку проживая в доме, принял наследство фактически ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

к тому же он зарегистрирован там по месту жительства. А если Вы будете оплачивать коммунальные услуги, то имеете право взыскать с брата половину своих расходов в судебном порядке. Также есть вариант разделения лицевого счета, либо в заявительном порядке, путем обращения в управляющую организацию, либо путем обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

В доме всю жизнь живет брат и прописан та, но не хочет оформлять собственность на свою половину. Требует, чтобы я оплачивала всю коммуналку.

Сестра и брат проживают в доме, в котором каждый имеют по половине. В данный момент ни сестра и брат в этом доме не проживают и не прописаны. В доме 7 лет проживает сын брата 33 лет. Сын брата не прописан. Может ли брат прописать своего сына на свою половину дома (совместно-долевая собственность) и при каких условиях. Нужно ли согласие на эту прописку сестры. Которая там не проживает и не прописана.

Сестра и брат имеют по половине дома. Брат живет в своей половине. Сестра живет в другом городе и не продает никому. Даже брату. Там не прописана. Каковы пути отчуждения половины сестры в пользу брата.

В нашем доме прописано 3 человека: я, брат и мать. Хотим оформить дом в собственность. Брат не проживает в доме около 8 лет (живет у жены). Мы живем с мамой вдвоем. Я занимался ремонтом дома, провел коммуникации за свой счет. Хочу оформить дом на себя мама согласна отписать свою долю в мою пользу. Но тут появился брат и требует свою долю. Можно ли оформить дом в собственность без брата, ведь он все эти годы не вложил ни копейки.

Как оформить землю, на которой находится дом. Мною куплена половина дома. Хозяин второй половины дома оформлять землю (свою половину участка) не хочет.

Мой брат инвалид 2 группы прописан в доме нашей матери, которую выгнал из дома, хотя дом в её собственности, у него только прописка, коммуналку он не хочет платить, говорит чтоб переписали дом на него тогда будет платить, мама теперь живёт и прописана у меня, но приходится платить за дом, так как он отказывается.

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После вступления в наследство. Я хочу продать свою половину двухкомнатной квартиры. А брат, получив другую половину, продавать её не хочет. Что для продажи надо оформлять и может ли брат препятствовать продаже половины квартиры если он там прописан, а я нет?

Вместе живут два брата, дом не в собственности. Один брат хочет приватизировать 1/2 дома на себя, а другой брат не хочет. Вопрос? Может ли он приватизировать 1/2 на себя и продать свою половину без участия брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение