В доме всю жизнь живет брат и прописан там, но не хочет оформлять собственность на свою половину.
199₽ VIP

• г. Москва

В доме всю жизнь живет брат и прописан там, но не хочет оформлять собственность на свою половину. Требует, чтобы я оплачивала всю коммуналку.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Как собственник согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ Вы должны оплачивать коммуналку. А если даже он не зарегистрировал право, но принял наследство, то должен также это делать. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если 1/2 доли Вам по наследству достались, то Вы,как и он, обязаны платить за коммунальные услуги, даже если не живете. Ст.210 ГК РФ. ст.153,155 ЖК РФ. Поэтому посмотрите - как вариант Вам разделить лицевые счета. Брат может просто вступить в наследство. Ст.1152 ГК РФ. Оформление в собственность - его право. На его обязанности платить за коммунальные услуги это не влияет.

Как собственник (1/2 доли) Вы можете оплачивать 1/2 от суммы коммунальных платежей.

Положения статьи 210 ГК РФ Вас к тому обязывают.

Но поскольку невозможно оплачивать половину, то имеете право взыскать половину уплаченных Вами коммунальных услуг в судебном порядке.

Относительно Вас.

п. 11 ст. 155 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вы собственник 1/2, соответственно обязаны оплачивать в силу закона 1/2 начисленных сумм.

Относительно Вашего брата - ч. 2 ст. 153 ЖК РФ (п. 5)

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Тот факт, что он не оформляет собственность на свою долю, не освобождает его от обязанности, установленной Жилищным кодексом, ввиду ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Оплачивайте свою половинку, либо требуйте заключения соглашения об определении порядка внесения платы через суд.

Добрый вечер!

Сособственники жилого помещения несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Напишите коммунальщикам заявление о заключении с Вами соглашения на Вашу долю и выставлении Вам отдельных счетов.

Добрый вечер Татьяна

Требования брата не основаны на законе. Оплата коммунальных услуг регламентирована Постановлением N 354 от 2011 года поэтому вы несете субсидиарную ответственность по оплате.

В связи с этим если вы платите за двоих то имеете право взыскать с брата суммы не уплаченных за коммунальные услуги через суд ст.131 ГПК РФ в порядке регресса.

статья 30 часть 3 ЖК РФ. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Бремя содержания включает в себя оплату обязательных платежей за общее имущество, бытовые отходы и оплату коммунальных платежей по нормативу, если нет приборов учета на воду, газ, электричество.

Если Вы там не живете и установлены приборы учета, то Ваша доля - 1/2 обязательных платежей и на общедомовые нужды, а за коммунальные в полном объеме должен платить живущий там.

Здравствуйте, поскольку заявили о своем праве и получили по наследству, придется оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности, согласно ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

А поскольку, при наследовании право собственности возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя), то и обязанности возникают с этого же момента ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако, и брат никуда не денется от своей обязанности, поскольку проживая в доме, принял наследство фактически ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

к тому же он зарегистрирован там по месту жительства. А если Вы будете оплачивать коммунальные услуги, то имеете право взыскать с брата половину своих расходов в судебном порядке. Также есть вариант разделения лицевого счета, либо в заявительном порядке, путем обращения в управляющую организацию, либо путем обращения в суд.