Требуется ли сдавать теоретический экзамен при переходе от категории В на категорию С?

• г. Ярославль

Здравствуйте, мой сын сдал на права на категорию Б 08 августа, теперь с 23 октября пойдёт учится на категорию С. Где-то читала, что теорию уже сдавать не надо, а только вождение, так ли это?

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте, К сожалению для вас это не так, для получения категории С совсем другие билеты и сдавать теоретический экзамен нужно в обязательном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер.

Если в течение последних 3-х месяцев вы сдавали экзамены на получение прав других категорий, то для открытия «С» вам достаточно будет пройти только обучение практическому вождению и сдать экзамен по вождению. Если же у вас есть любая другая открытая категория, то вам все равно придется полностью проходить весь курс обучения.

Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017)

"О допуске к управлению транспортными средствами"

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее - кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегории "C1", "D1", "C1E" и "D1E".

В случае если кандидаты в водители успешно сдали квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E" и "D1E" в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность), проводится только экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения при условии, что:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

квалификационные экзамены проведены с учетом требований, предусмотренных пунктами 12, 13 и 15 настоящих Правил, при этом проверка первоначальных навыков управления транспортными средствами проведена на автоматизированном автодроме;

квалификационные экзамены проведены в присутствии экзаменатора. При этом решение о направлении экзаменатора в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, принимается по итогам проводимой подразделением Госавтоинспекции 6-месячной оценки результатов сдачи квалификационных экзаменов в организации, осуществляющей образовательную деятельность, начиная со дня поступления соответствующей заявки организации, осуществляющей образовательную деятельность. Экзаменатор направляется в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в случае если по итогам проведенной оценки количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по проверке теоретических знаний, составляет более 80 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен, а количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по первоначальным навыкам управления транспортными средствами, - более 70 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен.

Порядок взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и направления экзаменатора определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации;

б) теоретический экзамен - на категории "Tm" и "Tb";

в) теоретический экзамен и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством - на категории "A" и "M" и подкатегории "A1" и "B1";

г) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством (проводится на транспортном средстве соответствующей категории и подкатегории с механической трансмиссией) - для лиц, имеющих право на управление транспортными средствами с автоматической трансмиссией и освоивших программы повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий с автоматической трансмиссией.

Ваш сын, если сдавал на категорию В, то сдавал по билетам для категорий А и В. Для категории С используются билеты C и D. Так что нужно будет повторно сдавать теорию. Есть несколько билетов, специфичных для данных категорий.