Как соотносится Закон РФ N 4866-1 и Глава 25 ГПК по делам об оспаривании решений, действий органов власти и должностных лиц?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста, как соотносится Закон РФ N 4866-1 от 27 апреля 1993 года ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН (в ред. 09.02.2009) и Глава 25 ГПК (статьи 254-258) Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Они почти полностью идентичны.

Единственное существенное различие, которое я заметил, это то, что в Законе N 4866-1 (ст. 6) возлагается; На государственные органы, органы местного самоуправления,... процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений); гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод. В ГПК Этот существенный момент отсутствует.

Мой вопрос заключается в том, в каких случаях не действует эта норма Закона N 4866-1, а судья руководствуется ГПК, т.е. бремя доказывания неправомерности действий должностного лица возлагается на гражданина?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, если Вы фундаментально взялись за изучение ГПК, то Вам следует знать, что он, как и все кодексы, имеет определенную структуру, а именно: кодекс в целом и многие его разделы имеют наряду со специальными частями, описывающими конкретные процессуальные процедуры, общую часть, правила которой относятся ко всем положениям раздела/кодекса.

Так ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ (ГЛАВА 25 ГПК) регулируется также ОБЩИМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ (ГЛАВА 23 ГПК, статьи 243-250).

В соответствии с частью 1 ст. 249 ГПК обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Так что в этой части никакой коллизии положений ГПК и указанного Вами Закона не имеется.