Влияние понижения классификации на льготы пенсии - искать новую работу или дорабатывать без льгот?

• г. Москва

Имею ли я право льготной пенсии стаж 28 лет медицинский городской,1 0 ктября 2 о 17 по СОУТу понизили класс, предприятие где работаю фельдшером отменили льготы, приказы подписали. Нужно мне искать работу где есть льготы или дорабатывать 2 года без льгот.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохраненияне менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Здравствуйте, Наталья.

Занимаюсь льготными, в том числе медицинскими пенсиями (споры с ПФР). Никак не могу понять, почему Вы решили, что СОУТ имеет отношение к медстажу. Медстаж - это работа в учреждении, предусмотренном Списками и в должности, предусмотренной Списками. Никакие классы тут не применяются. Льготные коэффициенты применяются у медиков только в двух случаях: в сельской местности 1 г за 1 г и 3 мес, в хирургии, анестезии и прочих - 1 г за 1 г и 6 мес. Все.

Понятно что 30 лет надо отработать, но если с здравпункта сняли льготы то и не имеет смысла там работать так как льготной пенсии не будет и тогда просто ждать и работать до 55 лет?

Здравствуйте, Наталья!

Варианты возможны. На Ваше усмотрение, в зависимости от возраста и возможности устроиться на работу в лечебное учреждение.