Льготная пенсия для врачей инфекционистов
50₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Я работаю врачом инфекционистом более 20 лет. Для получения льготной пенсии медицинской сестре необходимо проработать в инфекционном отделении 10 лет. Есть ли подобные льготы для врачей инфекционистов?

Ответы на вопрос (2):

Владимир Владимирович, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается досрочно лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо в городах, независимо от их возраста. Далее. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, а также Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года №516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные. Указанные Правила, Списки и Перечень вы можете посмотреть в интернете, набрав их наименования в любом поисковике - этот ответ и названные источники помогут вам найти ответ самостоятельно. Всего наилучшего

:)

нет, в инфекционке правом на досрочную пенсию пользуются только средний и младший медперсонал непосредственно обслуживающие больных.

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по

возрасту (по старости) на льготных условиях (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10) (с изменениями от 9 августа 1991 г.)

22600000 XXIV. Учреждения здравоохранения и социального

обеспечения

22600000-1754б Работники, непосредственно обслуживающие больных:

2260000а а) в туберкулезных и инфекционных учреждениях,

отделениях, кабинетах:

2260000а Средний медицинский персонал

2260000а Младший медицинский персонал